30.08.2005 02:00
    Поделиться

    В США закрывают счета российских банков

    В США началась очередная волна закрытия российских счетов

    На прошлой неделе в США начался очередной этап массового закрытия счетов российских банков под предлогом мониторинга уже местных банков в рамках борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем. Закрытие большого количества счетов грозит российским банкирам работой только посредством государственных росзагранбанков.

     

    Итак, за последние несколько месяцев текущего года было отказано в работе на территории США сразу нескольким десяткам российских банков. Причину отказа американская сторона объясняет экономической нецелесообразностью обслуживания счетов, через которые проходит небольшое количество, даже по российским меркам, операций, что приводит к высокой себестоимости расчетов. Этот факт не стал неожиданным. Надо отдать должное в этой ситуации американцам, которые заранее известили российские банки о закрытии счетов за месяц, прислав письменное уведомление. Однако повод этот, считают российские банкиры, несколько надуман, так как высокая себестоимость расчетов должна заботить хозяев банков, но никак не американские власти.

    Объявив о закрытии счетов, американские власти нанесли тем самым удар по мелким банкам, которым теперь придется работать либо через крупные комбанки, либо же через государственные росзагранбанки. Американцам, таким образом, будет легче бороться с деньгами, полученными преступным путем. В принципе сетуют банкиры, попавшие под нож борьбы с отмыванием, работать было и без того сложно, так как приходилось подтверждать буквально каждую операцию и доказывать, что она не связана с грязными деньгами.

    Напомним, что компания по массовому закрытию счетов российских банков началась в США еще летом прошлого года. Тогда, вслед за Америкой, о закрытии 450 "подозрительных" счетов российских банков объявила и Латвия. Всего же за последний год были закрыты корсчета почти 300 российских банков. Тогда подобный шаг объяснялся недоверием американских чиновников к российскому банковскому бизнесу, который активно использовал офшорные схемы. Сколько счетов попадет под нож, покажет время, так как очередной этап компании в Америке только начался. Но то, что эта компания нанесет серьезный удар по российским мелким банкам, сомневаться не приходится. Так как выигрывают от этого шага крупные европейские и российские банки, к которым будут вынуждены перейти на обслуживание менее крупные кредитные организации.

    К слову сказать, проверки, которые проводились в американских банках, работающих с российскими счетами, показали, что ничего незаконного в сделках, которые они осуществляли, не было. Однако большинство их выглядело подозрительно, так как российская сторона предпочитала проводить платежи не напрямую, а используя длинные цепочки. Что, в конечном итоге, американцам и показалось подозрительным. А это, в свою очередь, и привело к массовому закрытию счетов. Более того, считают эксперты, факт подозрительности кроется и в том, что каждую неделю у российских банков отзывают лицензию на осуществление деятельности именно за отмывание. Таким образом, недобросовестные российские банки дают лишний повод американцам прикрыть счета своим, но уже добросовестным коллегам.

    Тенденция закрытия российских счетов чревата тем, что европейцы в скором времени намереваются пойти по такому же пути. А через американские банки Россия имеет в три раза меньше расчетов по сравнению с европейскими и швейцарскими кредитными организациями. Пока Европа не предпринимает никаких действий в этом направлении. Осенью ассоциация региональных банков "Россия" планирует провести конференцию с коллегами из европейских банков. Но если европейцы все-таки последуют примеру своих коллег из США, то у российских банков особого выбора для работы с Западом не останется, так как список крупных российских банков, работающих на Западе, невелик.

    Понятно, что подобная ситуация на руку именно крупным российским банкам, так как они выбивают почву, а вернее, клиентов у своих мелких и средних коллег. Сегодня это очень актуально в свете вступления России в ВТО. Не секрет, что в ходе переговоров было принято решение об открытии для иностранцев банковского и страхового сектора, который и сможет завоевать крупных клиентов. Да и сегодня, четно говоря, ни один из крупных российских банков не может кредитовать таких монстров, как "Газпром" или РАО "ЕЭС России". Так что, похоже, российский банковский "крупняк" заранее "стелит себе солому", отбивая будущую клиентуру у своих коллег.

    Наше досье

    Еще летом прошлого года Банк России опубликовал требования американских регулирующих органов к своим банкам в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем. При этом он рекомендовал российским кредитным организациям в своей борьбе ориентироваться именно на США. Отечественные банки в соответствии с этими требованиями должны отслеживать попытки своих клиентов легализовать с помощью банковских операций преступные доходы, выявлять лиц, совершающих подозрительные операции, документально фиксировать и предоставлять необходимую информацию в уполномоченный орган, которым является Федеральная служба по финансовому мониторингу. Так как факт того, что Россия была принята в FATF не означает, что претензий к российским банкам в этой области у международного сообщества нет.

    Поделиться