30.08.2005 00:00
    Поделиться

    Телеэфир 30 августа

    30.08.2005

    ДОМАШНИЙ 19.30
    ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРЕСТУПНИК **

    Детектив с уклоном в социально-психологическую драму. Речь идет о поисках органами госбезопасности предателя, который в годы Великой Отечественной войны подставил под пули сотни людей. Картина представляет собой один из тех свирепых компромиссов с совестью, которые доводили наших тайных диссидентов до эмиграции, - сценарий написал Александр Галич. В ролях: Александр Демьяненко, Алина Покровская, Сергей Лукьянов, Павел Кадочников, Клара Лучко, Олег Жаков. Режиссер Николай Розанцев. Ленфильм, 1964.

    ТВ-3 20.00
    РУССКИЙ БУНТ ***

    Очень добротная, живописная, отлично сыгранная экранизация пушкинской "Капитанской дочки", в которой использованы мотивы "Истории Пугачева". Интересно, что, по признанию режиссера Александра Прошкина, среди актерской молодежи в России он не смог отыскать необходимые ему целомудренно чистые типажи и был вынужден взять молодых актеров из Польши. Снимались Владимир Машков, Сергей Маковецкий, Матеуш Даменцки, Каролина Грушка. Мосфильм, 2000.

    ТВЦ 21.35
    ПОРТРЕТ С ДОЖДЕМ **

    Мелодрама. Меланхолический кинорассказ о моряке, пожилом и одиноком, который похоронил мать. На Руси любить - значит жалеть, стало быть, женщина, которая пожалеет человека в трудную минуту его жизни, - и есть его суженая. Абсолютно предсказуемая просветляющая слезовыжималка с хорошо разработанными характерами и диалогами - сценарий Александра Володина. В ролях Игорь Ледогоров, Галина Польских, Алексей Петренко, Валентина Талызина, Светлана Немоляева. Режиссер Гавриил Егиазаров. Мосфильм, 1977.

    КУЛЬТУРА 22.10
    БЕРЕГИТЕ МУЖЧИН **

    Комедия. Нина Русланова в роли "деловой женщины" 80-х. Героиня - замдиректора крупного научно-исследовательского института, командир и "синий чулок". Она так занята на работе, что и дома не может вместе с деловым костюмом сбросить привычный начальственный тон. Муж пытается напомнить, кто в доме голова, но все напрасно. Излечить такое может только новая любовь. Сюжет "оттаивания сухаря" был в те годы бродячим. В ролях также Леонид Куравлев, Александр Лазарев, Наталья Селезнева. Режиссер Александр Серый. Мосфильм, 1982.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 23.40
    ДЕВЯТЫЕ ВРАТА ***

    Мистический триллер Романа Поланского. Джонни Депп в роли нью-йоркского торговца книжными раритетами Дина Корсо. Однажды он получает заказ от коллекционера сатанинских книг - найти в Европе старинный фолиант "Девять врат в Царство призраков", который, как гласит легенда, написан Сатаной. Сатана явится тому счастливцу, который сможет расшифровать девять гравюр на страницах колдовской книги. За книгу коллекционер обещал бешеные деньги, и бесстрашный Корсо отправляется в пасть к дьяволу. Как всегда у Деппа, пленяет контраст прозаически циничного героя и мрачной поэзии, в которую он вовлечен. Увы, финал дает зрителю меньше, чем обещает очень интригующий фильм. Снимались также Фрэнк Ланджелла, Лена Олин, Эмманюэль Сенье. Франция - Испания, 1999.

    ЗВЕЗДОЧКИ ОЗНАЧАЮТ: *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться