30.08.2005 01:00
    Поделиться

    Воронежским школам раздадут "беспокойные" пейджеры

    По мнению воронежских спасателей, систему безопасности в учебных заведениях необходимо выстроить таким образом, чтобы «в случае чего» школа стала своего рода неприступной крепостью. Именно поэтому около двух лет назад все воронежские школы и детские сады оснастили системой связи условно называемой «тревожная кнопка». Нажмешь на кнопку – результат не заставит себя ждать: в считанные минуты на место происшествия приезжают спасатели, милиция или сотрудники охранной фирмы. Во всех детских садах кроме стационарной кнопки имеются также «мобильные» брелоки, с помощью которых можно подать сигнал «SOS»,  даже находясь в 200-300 метрах от здания. Хотя в Воронеже дело, слава Богу, до терактов в учебных и воспитательных учреждениях не доходило, «тревожные кнопки» себя уже оправдали – с их помощью удалось отучить хулиганов и алкоголиков устраивать посиделки на территориях, прилегающих к школам и детсадам.

    В этом году руки дошли до противопожарной сигнализации – системой оборудовали 80 процентов городских школ. Оставшиеся  обещают оснастить сигнализацией в будущем году. Следующим шагом стала разработка паспортов безопасности школ и раздача директорам специальных пейджеров, настроенных на «волну» МЧС. «Представим такую ситуацию: на одном из химически опасных предприятий – объясняет заместитель начальника городского управления ГО и ЧС Юрий Чурсанов, – произошла авария, и школа может оказаться в зоне заражения, тогда директору на пейджер посылается сообщение о чрезвычайной ситуации и ее характере – к примеру, об утечке аммиака. С момента получения информации директор должен действовать оперативно и в строгом соответствии с паспортом безопасности, который руководители учебных заведений должны знать наизусть. Школу необходимо загерметизировать, надеть на детей марлевые повязки, смоченные в растворе лимонной кислоты. После чего все население школы эвакуируется на нижние этажи здания. В случае угрозы распространения хлора алгоритм действий практически тот же, но с одной разницей – людей надо эвакуировать на верхние этажи. И так далее. Конечно, вместо марлевых повязок в школах было бы неплохо иметь так называемые капюшоны «феникс» - прозрачные колпаки с фильтрующим устройством, простые в употреблении, и более эффективные чем даже противогаз, но на закупку этих средств защиты нужны большие деньги».

    В следующем году, когда во всех школах будет установлена противопожарная сигнализация, начнется следующий этап по усилению безопасности – оборудование учебных заведений локальными системами оповещения. Сегодня такая система имеется только в одном общеобразовательном учебном заведении – в гимназии имени Басова, где ее установили за свой счет. Схема действия такая: противопожарные датчики реагируют на задымление, сигнал о возможном чрезвычайном происшествии поступает пожарным – в Центр управления силами, и одновременно «будит» внутришкольную систему оповещения, которая автоматически включается, и вся школа по громкоговорящей связи слышит сообщение о возникновении пожара и необходимости срочной эвакуации.

    Но это, как говорят специалисты, капиталоемкий проект, на реализацию которого нужны большие – порядка 10 миллионов рублей – средства и потребуется какое-то время. Однако, по словам начальника городского управления ГО и ЧС Сергея Хомука, иногда, чтобы повысить безопасность школы, достаточно бывает одной доброй воли ее руководства: «Мы, проверяя учебные заведения, иногда сталкиваемся с ситуацией, когда горючие материалы лежат на крыше здания или когда запасные входы-выходы закрыты. Возникает вопрос: разве нужны деньги, чтобы убрать с чердака мусор и закрыть его на замок?  Каждый руководитель должен помнить, что он является начальником гражданской обороны своего объекта и поэтому обязан выполнять все мероприятия, связанные с защитой здания и подчиненных».

    Кстати

    Общегородская система оповещения тоже нуждается в модернизации. Мало кто знает, что в Воронеже в равномерной удаленности друг от друга на разных объектах размещены 90 сирен. Ни разу не было случая, чтобы они включались одновременно. В этом году спасатели хотели провести учения, в ходе которого задействовать всю систему оповещения (вой бы стоял на весь город), но потом решили, что не стоит лишний раз пугать людей. Система оповещения создавалась еще в советское время и в каком-то смысле является морально устаревшей – ее неплохо было бы «осовременить»: перевести с проводной на беспроводную связь. В случае ЧС или военной ситуации провода могут быть повреждены, к примеру, взрывом,  – радиосигнал в этом смысле куда надежнее.

    Поделиться