30.08.2005 02:09
    Поделиться

    Отменен оправдательный приговор по "делу Ульмана"

    Военная коллегия Верховного суда РФ во вторник отменила оправдательный приговор по "делу Ульмана" и направила дело на новое рассмотрение. Об этом сообщает РИА "Новости".

    Таким образом суд удовлетворил кассационную жалобу потерпевших.

    Как следует из решения военной коллегии Верховного Суда, приговор подлежит отмене в связи с нарушением уголовно-процессуального законодательства.

    В частности, формирование коллегии присяжных заседателей происходило в отсутствии некоторых потерпевших. При отборе присяжных заседателей потерпевшая сторона заявила ходатайство об отложении дела в связи с невозможностью явки, однако суд отказал в удовлетворении ходатайства "и принял решение о формировании коллегии в отсутствии потерпевших".

    Кроме того, суд отметил, что отбор присяжных происходил в открытом судебном заседании, что также является нарушением.

    В то же время суд признал несостоятельными доводы стороны потерпевших о том, что суд присяжных был тенденциозным. "Доводы о тенденциозности не подтверждаются доказательствами и не основаны на законе", - добавил судья. Мнение потерпевших о том, что дело должно было рассматриваться тремя профессиональными судьями и судьей единолично, поскольку в Чечне не введена коллегия присяжных суд также счел несостоятельными. Суд отметил, что военнослужащий имеет исключительное право на рассмотрение дела с участием присяжных.

    Адвокат Ульмана заявил журналистам, что намерен обжаловать данное решение в президиуме Верховного Суда.

    Напомним, на скамье подсудимых находились четверо военнослужащих разведгруппы спецназа ГРУ Министерства обороны РФ — капитан Эдуард Ульман, лейтенант Александр Калаганский, прапорщик Владимир Воеводин и майор Алексей Перелевский. Как считает военная прокуратура, эти люди виновны в трагедии, случившейся 11 января 2002 года в Чечне. В этот день федеральные войска проводили специальную операцию по обнаружению и ликвидации одного из самых одиозных полевых командиров — арабского наемника Хаттаба. По данным разведки, "черный араб" вместе с охраной намеревался прорываться из окружения в Шатойском районе Чечни у селения Дай. Военные выслали несколько вооруженных подразделений, чтобы блокировать противника.

    Спецназовцы из группы Ульмана высадились с вертолета неподалеку от населенного пункта Дай и устроили засаду на дороге, ведущей в селение Шатой. Ближе к вечеру военные заметили УАЗ, в котором ехали шесть человек. Сотрудники ГРУ приказали водителю остановиться, но тот лишь прибавил скорость. Военные открыли огонь по машине, убив находившегося в ней директора местной школы Саида Аласханова. Завуч школы Абдул-Ваххаб Сатабаев и водитель Хамзат Тугуров получили ранения. Вслед за этим военные связались со своим командованием, доложили о случившемся и попросили эвакуировать раненых.

    Дальнейшие события стороны описывают по-разному. По словам Ульмана, спецназовцы получили приказ от командования расстрелять задержанных. Приказ передал оперативный офицер штаба Алексей Перелевский (в ходе следствия он заявил, что не передавал такого распоряжения). Поэтому Ульман, Калаганский и Воеводин так и поступили — расстреляли завуча местной школы, водителя, лесника Шахбана Бахаева, учащегося Джамулая Мусаева и его родственницу Зайнаб Джаватханову. После чего военные облили машину бензином и сожгли. Затем группа еще несколько дней выполняла боевую задачу в Шатойском районе.

    Иную версию выдвигает обвинение. По данным следствия, Ульман принял решение о расстреле чеченцев самостоятельно. Поэтому после возвращения на базу Ульман, Калаганский и Воеводин были задержаны. Военная прокуратура предъявила им обвинения в убийстве, превышении должностных полномочий и умышленном уничтожении имущества. Майору Перелевскому предъявлено обвинение в организации преступления. Но за решетку посадили одного Ульмана.

    Поделиться