31.08.2005 03:00
    Поделиться

    Грузия пересчитает чеченских беженцев

    По информации министерства, регистрация займет не более 12 дней. Соответствующая работа проводится главным образом в селах Панкисского ущелья Грузии, где компактно проживают чеченские беженцы. Эти люди живут в основном в самом большом селе ущелья - Дуиси. В прошлом году статус чеченских беженцев здесь получили более 1600 человек.

    Регистрационные пункты открыты в селе Земо-Алвани Ахметского района и в Тбилиси, хотя по итогам переписи беженцев, которая проходила в прошлом году, официально в грузинской столице находятся не более 40 чеченцев.

    По предварительной информации, в настоящее время количество беженцев из Чечни, обосновавшихся на территории Грузии, сократилось по сравнению с прошлым годом. В 2004 году статус беженца в Грузии имели 2548 человек, но многие из них уже покинули страну. Причем 28 человек вернулись в Чечню официально, при поддержке властей республики. Этой категории лиц российские власти обязались предоставить жилье, работу и выплатить компенсацию.

    Однако многие чеченские беженцы куда больше стремятся выехать в европейские и другие страны. Они говорят, что социально-экономические условия в Грузии их не устраивают. Кроме того, время от времени, после рейдов грузинских силовиков в Панкисском ущелье, которые чеченцы сравнивают с так называемыми "зачистками", среди беженцев появляются слухи, что Тбилиси намерен насильственным путем депортировать их на родину. Многие из чеченских беженцев пытались найти убежище в третьих странах, но пока ни одно государство их не приняло.

    Поделиться