31.08.2005 03:00
    Поделиться

    Вашингтон не отдаст Адамова

    Министерство юстиции США не отзывало и не планирует отзывать запрос на экстрадицию экс-главы Минатома России Евгения Адамова, который был ранее направлен властям Швейцарии. Об этом говорит в письменном заявлении прокурор по Западному округу штата Пенсильвания Мэри Бет Бьюкенен.

    Таким образом она публично ответила на просьбу швейцарских властей сообщить, не намерено ли правительство США аннулировать свой запрос на выдачу Адамова с учетом его согласия на упрощенную экстрадицию в Россию.

    Как сообщила Бьюкенен, американские правоохранительные ведомства направили Берну "запрос на экстрадицию Евгения Адамова, чтобы тот мог предстать перед судом по обвинениям, предъявленным ему в Западном округе штата Пенсильвания". Данное требование, по словам прокурора, должно быть в установленном порядке рассмотрено соответствующими органами Швейцарии.

    Российский экс-министр по атомной энергии был арестован в Берне второго мая по запросу Бьюкенен. В Америке его вместе с бизнес-партнером Марком Каушанским обвиняют в присвоении девяти миллионов долларов, выделенных администрацией Белого дома на повышение безопасности российских ядерных объектов. По совокупности обвинений, которые насчитывают 20 пунктов, Адамову грозит в США наказание в виде тюремного заключения сроком до 60 лет и штрафа в размере 1,75 миллиона долларов. Российская прокуратура также возбудила против Адамова дело по обвинению в мошенничестве и превышении должностных полномочий.

    Сам экс-министр называет свое дело политическим и отрицает предъявляемые ему обвинения. В понедельник швейцарские власти дали предварительное согласие на упрощенную процедуру экстрадиции Адамова в Россию. Однако заявили при этом, что окончательное решение этого вопроса будет зависеть от Вашингтона. Теперь же после заявления Бьюкенен стало ясно: спор о том, чей запрос - российский или американский об экстрадиции Адамова первичен, еще предстоит рассмотреть швейцарским властям. И этот процесс может занять с учетом апелляций еще не один месяц. Так что скорого возвращения на родину Адамову ждать не стоит.

    Поделиться