31.08.2005 00:30
    Поделиться

    Росприроднадзор проверит экологическую обстановку на Байкале

    Как рассказали "РГ" в Министерстве природных ресурсов РФ, там не ожидают, что экологическая обстановка на озере Байкал сегодня будет соответствовать нормам. Так как уже сорок лет подряд, с момента строительства Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), в самое чистое озеро планеты сливаются отходы этого промышленного гиганта. А в воздух над Байкалом выбрасываются 45-56 тонн химических веществ в расчете на один квадратный километр в год. Эти тонны оседают не только по берегам, но и на поверхность озера и растворяются в его воде. Говорят, особенно это наглядно зимой: девственно белый снег превращается в окрестностях комбината в буро-рыжее одеяло.

    Как уже сообщала "РГ", управляющая компания комбината не раз обещала перейти на замкнутый водооборот на предприятии, что должно было привести к стопроцентному прекращению сбросов промышленных стоков в Байкал. Эти преобразования должны быть выполнены в соответствии с программой перепрофилирования БЦБК, первый этап которой получил положительное заключение Государственной экологической экспертизы в 2002 году.

    Вот инспекторы Росприроднадзора как раз и проверят, создана ли на комбинате разрекламированная новая система и не льются ли в Байкал нечистоты, хотя некоторые специалисты сомневаются, что на комбинате что-то могло кардинально измениться. Да и откуда у БЦБК деньги на реализацию задуманного?

    Напомним, что буквально весной был отозван кредит Всемирного банка. Деньги - а именно: 22,4 миллиона долларов - должны были пойти именно на реконструкцию. Но управляющая компания комбината заявила, что проект, утвержденный Всемирным банком, устарел и она предложит свой вариант - супер во всех отношениях. В том числе и по стоимости - в два с лишним раза дороже. ВБ категорически не согласился с таким поворотом дела и отказался финансировать работы на БЦБК. Других инвесторов на горизонте вроде как нет.

    Тем не менее проверить состояние дел на Байкальском комбинате - не единственный пункт в программе. После комплексной ревизии на озере Байкал специалисты планируют дать общую оценку санитарному состоянию озера и техногенному воздействию производственных объектов на здоровье населения.

    О серьезности экологического мероприятия говорит состав комиссии, которую возглавил начальник Управления особо охраняемых природных территорий, экологической экспертизы и разрешительной деятельности Росприроднадзора Дмитрий Федоткин. В проверке также примут участие представители Росводресурсов, Рослесхоза, Роспотребнадзора, ряда научных учреждений и общественных природоохранных организаций, активно занимающихся проблемами охраны озера Байкал и байкальской природной территории.

    Не сможет комиссия проигнорировать, конечно, и незаконно возведенные на берегу Байкала строения. В основном речь идет о коттеджных поселках. В таком деле у Росприроднадзора опыт имеется - взять хотя бы широко известную историю со сносом деревни Пятница на берегу Истринского водохранилища в Подмосковье.

    Кроме того, в Росприроднадзоре намерены выяснить, как выполняется предписание о прекращении изыскательских работ по проекту строительства нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан". ОАО "АК "Транснефть" собиралось развернуть стройку в районе поселков Нижнеангарск и Кичера (Республика Бурятия) вне трассы, утвержденной заключением Государственной экологической экспертизы.

    Поделиться