31.08.2005 01:30
    Поделиться

    Георгий Боос отправляется в Калининград

    Георгий Боос едет в Калининград

    В минувшую пятницу Георгий Боос ответил на предложение полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе Ильи Клебанова и написал заявление о своем согласии стать кандидатом в губернаторы Калининградской области. Как известно, в списке Клебанова, который полпред представил президенту, есть еще один претендент на кресло руководителя региона - это нынешний вице-губернатор области, руководитель регионального отделения партии "Единая Россия" Юрий Шалимов. И, возможно, уже в самое ближайшее время станет известно, выберет ли Владимир Путин кого-то из этого списка или предложит новую кандидатуру.

    Большую часть состоявшегося вчера в Госдуме брифинга Георгий Боос объяснялся в любви Калининградской области. Регион ему понравился сразу, с первого посещения в 1990-х годах. Еще тогда Боос понял, что это то место, где он "хотел бы жить, кроме Москвы". Здесь - "уникальный мягкий европейский климат, фантастически красивая природа, интересные люди". И популярный фильм "Белое солнце пустыни" "в свое время снимался не в песках Средней Азии, как многие думали, а в песчаных дюнах Куршской косы". Главную калининградскую проблему Боос назвал, не задумываясь: "Доехать".

    Свои симпатии к региону Боос высказывал не раз. А вчера он признался журналистам, что как-то - в ту пору, когда выборы еще проводились, - даже собирался поучаствовать в губернаторских выборах. И потому Боос не удивился, получив предложение от Ильи Клебанова, - "вероятно, мои настроения стали известны".

    У Георгия Бооса уже есть план развития российского анклава. Фото: Анвар Галеев.Если кандидатура думского вице-спикера будет принята президентом и одобрена региональным парламентом, Георгий Боос станет вторым человеком из окружения столичного мэра, который за последние месяцы покидает команду Юрия Лужкова, чтобы занять губернаторское кресло в регионе. Как известно, недавно из Москвы править Нижегородской областью отправился Валерий Шанцев. "Что бы это значило?" - задаются вопросом комментаторы. И предлагают две версии. Одни считают, что начинается "зачистка Москвы", цель которой ослабить позиции Юрия Лужкова. Другие, напротив, оценивают "хождение москвичей во власть" как попытку столицы и ее мэра укрепить свое влияние в российских регионах. Оба этих плана, обсуждаемых в средствах массовой информации, Георгий Боос назвал бредом и фантастикой "типа звездных войн". Он советовался с Лужковым по поводу клебановского предложения, и тот назвал принятое Боосом решение хорошим.

    Главная цель, к которой будет стремиться Боос, если станет губернатором, - это "чтобы люди в Калининградской области жили нормально, как в европейских странах, как в Москве". А потому в оставшиеся ему депутатские дни он будет стремиться к тому, чтобы улучшить законопроект о создании экономической зоны в Калининградской области, который уже был принят Госдумой в первом чтении в конце весенней сессии. Законопроект дает большие преференции для тех, кто будет создавать и регистрировать на территории области свои предприятия и давать работу калининградцам.

    Георгий Боос считает, что этот уникальный регион должен стать "нашим окном в Европу, образцово-показательным регионом, через который российский бизнес будет интегрироваться в Европу". Пока Калининград, по словам Бооса, это льготное окно европейского и мирового бизнеса к нам: "Движение должно стать двусторонним".

    Боос надеется, что законопроект о создании в Калининградской области особой экономической зоны будет принят уже в эту думскую сессию и вступит в силу с нового года.

    Предложение Клебанова, впрочем, не единственный повод для посещения Георгием Боосом Калининграда. Раз в два года в городе проходит Фестиваль органной музыки имени Микаэла Таривердиева. Боос - бессменный член оргкомитета фестиваля и учредитель специального приза. Поэтому поездка в Калининград плановая, правда, продлится теперь она больше, чем предполагалось. Боос намерен изучить ситуацию в Калининградской области более досконально.

    Если он займет губернаторский пост - шансы на это, как считают эксперты, у Бооса высоки, то в свой новый кабинет из депутатского возьмет три портрета - президента Путина, Лужкова, а также Петра Первого.

    Поделиться