31.08.2005 05:00
    Поделиться

    Гознак ждет реорганизация

    Так Московский и Петербургский монетные дворы, а также все другие государственные предприятия и организации по производству государственных знаков станут филиалами федерального государственного унитарного предприятия Гознак.

    Слово "Гознак" в нашем сознании связано прежде всего с деньгами, купюрами и монетами, которыми мы ежедневно пользуемся. Учитывая, что за последнее время Россия провела несколько денежных реформ, деноминировала свою валюту, выпускала совершенно новые банкноты, даже такая вроде бы чисто организационная перестройка на Гознаке привлекает к себе внимание.

    Еще бы. По данным Центробанка, сейчас в России находится в обращении более полутора триллионов "живых" наличных рублей. Если говорить более точно, то на апрель 2005 года (более поздних цифр мы не обнаружили) по стране ходило 4 057 миллионов банкнот и 22 727 миллионов монет. 25 процентов всех этих купюр - пятисотенные, 24 процента - тысячные. "Сотен" среди них 22 процента, "десяток" - 18, пятидесятирублевых - 11 процентов. Процент пятирублевых банкнот близок к нулю. Среди монет самые многочисленные - десятикопеечные. Их 37 процентов. А более точная информация по этому поводу является государственной тайной.

    Деньги не живут вечно, рано или поздно они ветшают настолько, что их приходится изымать из оборота и уничтожать. И тогда печатные станки вновь пополнят нашу наличность. Опытным путем определено, что срок износа десяти- и пятидесятирублевых купюр - всего полгода.

    Сторублевые купюры живут около года, а самые долговечные - тысяча- и пятисотрублевые - изнашиваются в течение двух лет. Это касается банкнот, введенных в обращение в прошлом году. Они будут служить в полтора раза дольше прежних.

    Как нам рассказали на Гознаке, только-только закончилась работа над дизайном новой пятитысячной банкноты, которая будет введена в обращение в следующем году. Над оформлением денежных купюр команда художников Центробанка и Гознака работает в среднем целых полтора года. Первым делом команда решает, какая тема будет представлена на банкноте. Поскольку все современные банкноты входят в серию "города России", художники в качестве темы выбирают какой-нибудь город. На пятитысячной купюре будет изображен Хабаровск. Второй шаг в оформлении купюры - создание отдельных его элементов. Художники "примеряют" на банкноту изображения памятников, исторических зданий, архитектурных сооружений, которые могли бы символизировать выбранный город. Третий шаг - самый важный. Все-таки деньги - это вещь серьезная. Поэтому главное для банкноты - элементы защиты, а элементы дизайна должны быть под них подстроены. После того как вопросы безопасности и красоты купюры согласованы, можно приступать к ее выпуску.

    Изношенные банкноты постоянно выходят из обращения, и Центробанк постоянно делает заказы на новые партии банкнот единственному предприятию, которое имеет право изготавливать российские деньги, - Гознаку. Регулировать количество денег, ходящих по стране, очень важно для экономики. Поэтому модернизация Гознака - важный и необходимый шаг.

    Мы попросили прокомментировать это событие генерального директора объединения Гознак Аркадия Трачука.

    - На самом деле структура Гознака давно устарела. Наше объединение было создано в 1993 году. Тогда оно унаследовало форму производственного объединения, принятую в советские времена. С тех пор прошло 12 лет, и за это время появилось множество нормативных документов о государственных унитарных предприятиях. Все другие организации, подобные нашей, давно перешли на работу в режиме ГУП. А мы до сих пор не были приспособлены к новым экономическим условиям - утверждает гендиректор Гознака.

    По его словам, в превращении формально независимых предприятий в филиалы есть по крайней мере три очевидных плюса. Во-первых, теперь можно будет эффективнее управлять оборотными ресурсами. Например, раньше каждое из восьми предприятий должно было самостоятельно добывать для себя инвестиции. Во-вторых, после объединения Гознак сможет выйти на международную арену. Оборотных мощностей формально независимых предприятий для такого выхода не хватало. А объединенных оборотов - вполне хватит. И, в-третьих, отныне правовое положение Гознака станет более ясным, что облегчит для него процесс получения кредитов и избавит предприятие от многих других проблем.

    Минус же в объединении формально независимых предприятий в ГУП Аркадий Трачук видит только один: потерявшим самостоятельность типографиям и печатным фабрикам станет сложнее выполнять мелкие, локальные заказы. Ведь, хотя в народном сознании Гознак ассоциируется исключительно с выпуском денег, это предприятие выполняет далеко не только заказы Центробанка. Кроме других крупных заказчиков - МВД, Министерства иностранных дел, у Гознака есть множество мелких клиентов, делающих заказы на изготовление авиабилетов, пластиковых карт и прочей подобной продукции. Именно с этими клиентами могут возникнуть проблемы после того, как все предприятия объединения Гознак потеряют свою относительную самостоятельность. Однако руководство объединения постарается, чтобы этих проблем не возникло. Полномочия, которые отдельные предприятия потеряют после объединения, будут переданы им же посредством доверенности.

    Кстати, после указа президента свой вклад в создание ГУП "Гознак" должно внести еще и правительство. Только после его постановления будет полностью готова нормативная база для объединения предприятий Гознака. По расчетам Аркадия Трачука, это должно случиться примерно через полгода.

    Поделиться