31.08.2005 01:00
    Поделиться

    США пытались купить иракских законодателей

    Пожелавшие остаться неизвестными источники в Конституционном комитете Ирака рассказали, что американцы посулили депутатам-суннитам баснословные деньги - 75 миллионов долларов - в обмен на отказ от ранее высказанных претензий по тексту основного закона Ирака.

    Таким образом, за согласие поставить свою подпись под проектом конституции каждый из 15 членов комитета, представлявших суннитов, мог получить "вознаграждение" в 5 миллионов долларов. Информацию о том, что на них оказывалось сильное давление со стороны американского, британского посольств и непосредственно из Вашингтона, подтвердил Хусейн аль-Фаллуджи - депутат Переходной национальной ассамблеи Ирака и член Конституционного комитета от суннитов.

    Сведения о предложенных противникам конституции взятках позволяют иначе взглянуть на неожиданный демарш Исламской партии Ирака (ИПИ) - одного из крупнейших признанных законом суннитских объединений страны. В то время как на улицах Тикрита шли многотысячные митинги протеста суннитов, лидер ИПИ Тарик аль-Хашеми вдруг резко сменил свою позицию. "Хотя мы не подписали конституцию, у нас еще есть для этого время... Мы можем сказать конституции "да", если будут урегулированы спорные вопросы", - сказал он. В то же время многие лидеры суннитов по-прежнему решительно отвергают проект новой конституции. Они призвали иракский народ на референдуме 15 октября голосовать против документа, "подрывающего государственное и территориальное единство".

    Но в лагере сторонников основного закона также готовятся к голосованию. Мощные пропагандистские кампании по подготовке к референдуму стартовали в шиитских и курдских провинциях страны. Председатель Демократической партии Курдистана Масуд Барзани призвал своих сторонников к массовому участию в референдуме, для того чтобы "поддержать конституцию, которая станет прочной основой будущего демократического Ирака".

    Кстати

    Cобытия последних недель в Ираке наглядно показали, что Западу все сложнее контролировать процесс демократизации Ирака. Как метко подметила на днях британская газета "Индепендент", "в стремлении как можно скорее продемонстрировать, что прогресс в Ираке налицо, США все глубже проваливаются в созданное ими же самими болото".

    Поделиться