31.08.2005 02:59
    Поделиться

    Сергей Иванов успокоил студентов

    Министры обороны России и Белоруссии объявили, что в ближайшее время зентино-ракетные комплексы С-300 будут отправлены на западные границы. Это заявление они сделали вчера под Астраханью на полигоне Ашулук, где проводили учебные стрельбы.

    - Как было прежде? - вспоминал министр обороны РФ Сергей Иванов. - На практический этап учения каждое государство привозило свой командный пункт. В этом году впервые был создан единый КП, где работали расчеты всех стран-участниц. Это прообраз объединенной группировки ПВО, которая может быть развернута в любом регионе.

    А министр тем временем вглядывался в небо, где расчеты "трехсотки" поочередно сшибали ракеты-мишени, именуемые "стрижами" и "кабанами".

    - Систему С-300ПМ, на которой работали наши специалисты, модернизировали до уровня "Фаворита", - рассказал "РГ" офицер управления боевой подготовки ВВС полковник Николай Егупов. - Это значительно увеличило ее возможности и по дальности уничтожения целей, и по вероятности их поражения.

    Вообще ЗРС С-300 в отсутствие перспективного "Триумфа" -

    С-400 - в этом году ими начнут оснащать войска - остается основной техникой противовоздушной обороны и России, и стран, входящих в Объединенную систему ПВО СНГ.

    На учениях Сергей Иванов сделал важное заявление: студенты вузов во время учебы призываться на военную службу не будут. Более того, с 2008 года срок службы по призыву сократится вдвое и составит 12 месяцев.

    прямая речь

    Сергей Иванов,
    МИНИСТР ОБОРОНЫ :

    - Никто студентам брить лбы не собирается. Если хотите, могу дать слово министра обороны. Студент любого вуза России, частного или государственного, пока он студент, служить не будет. Все изменения порядка прохождения воинской службы вступят в действие лишь с 2008 года. Именно тогда планируется сократить срок службы до 12 месяцев при одновременном некотором сокращении числа военных кафедр в гражданских институтах. Сейчас нам уже не нужно такое число офицеров запаса. Число военных кафедр в России больше, чем было в СССР, а российская армия в три раза меньше советской. Мы также планируем готовить настоящих офицеров-контрактников в гражданских вузах. Возможно, будут отменены некоторые отсрочки от срочной службы, но только с 2008 года.

    Поделиться