31.08.2005 02:00
    Поделиться

    МРОТ увеличат с 600 до 800 рублей

    С 1 сентября по постановлению правительства минимальная заработная плата в стране увеличивается с 600 до 800 рублей.

    Это автоматически ведет к индексации всех ставок бюджетников. Смогут ли после индексации вздохнуть свободнее одни из самых бедных и достойных социального сочувствия категорий российских трудящихся - медсестры, больничные нянечки, воспитатели детских садов? Удастся ли победить бедность этим заведомым труженикам? Мы попробовали пересчитать зарплату воспитателей в московских и российских детсадах. Размер ее определяют органы местной власти, однако муниципалитеты не могут понизить ее по сравнению с федеральным индексом, повысить же - пожалуйста.

    Как открывают новый сезон воспитатели московских детских садов? Заведующая детского сада комбинированного вида N 2387 Татьяна Симакова рассказала о впечатлениях, проблемах, надеждах и перспективах.

    - Зарплата у наших воспитателей была 2800 рублей, - объясняет Татьяна Симакова. - При том что работаем мы с 7 утра до 7 вечера, да еще есть вечерние группы - до девяти и ночные - для детей, остающихся у нас на круглые сутки. В нашем детсаду было трое воспитателей, и все они ушли, не выдержав такого режима при такой зарплате. Но сейчас приехали молодые специалисты из Борисоглебска, девушки 21 и 24 лет, мы им уже общежитие нашли.

    По словам Татьяны Симаковой, воспитателей не хватало хронически. И рабочие места в детских садах, как в милиции или троллейбусном депо, стали своего рода пропускной карточкой для трудовой миграции в Москву.

    Размещаются объявления в газетах, их читают девушки из Борисоглебска, и в полностью наполненных детьми группах появляются новые работники.

    Теперь в зависимости от образования, педагогического стажа и категории они будут получать от шести тысяч рублей до около восьми в логопедических группах, где есть надбавки.

    Если главная "взрослая" проблема детсада - зарплата воспитателей, то главная детская - здоровье детей.

    - Очень много детей приходят со второй-третьей группой здоровья, с общим недоразвитием речи, иногда с задержкой психического развития, - подчеркивает Татьяна Симакова. - Но многое зависит от родителей. Если они стараются и помогают детям дома, результаты бывают хорошие.

    Однако помогать приходится не только детям, но и детсадам.

    - Они нам рассаду покупают, все наглядные пособия, даже мебель, субботники проводят, - рассказывает Татьяна Симакова. - Сейчас мы хотим купить очистители воздуха в каждую группу и канцтовары - опять-таки на деньги родителей.

    Иногда помогает город, дирекция северного окружного управления образования выделила детсаду N 2387 сто тысяч рублей.

    Наши корреспонденты выяснили, как обстоят дела в других городах России, кто идет в воспитатели детского сада, как изменяется их зарплата, насколько остры там кадровые проблемы.

    Поделиться