31.08.2005 02:00
    Поделиться

    Лимонов обвиняет "Наших"

    По официальным данным, группа из 15 человек в камуфлированной форме около 20.00 совершила нападение на десятерых представителей молодежных левых политических организаций: "За Родину", НБП и АКМ, которые проводили совещание в штабе КПРФ в доме 19/22 по улице Автозаводская. Нападавшие выстрелили в воздух из пистолета, а потом битами начали избивать леворадикалов. После чего "бригада" погрузилась в автобус и попыталась скрыться с места происшествия. Около одиннадцати часов вечера автобус, следовавший из Москвы в Королев, заблокировали сотрудники милиции, а находившихся в нем людей задержали.

    В автобусе оказались около 20 человек - очевидно, были еще и "запасные игроки". Еще нескольких драчунов задержали непосредственно на месте схватки, там же найден травматический пистолет, стреляющий резиновыми пулями. Всего в ОВД "Даниловский" были доставлены 25 человек, но кто эти люди, до сих пор неизвестно. В управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы отказались сообщить какие-либо подробности. По неподтвержденным данным, "бойцы" могут быть сотрудниками одного из столичных ЧОПов. Симоновская межрайонная прокуратура начала проверку по факту массовой драки. Как заявили "РГ" в пресс-службе прокуратуры, столкновение произошло "просто между группами молодых людей". Серьезных телесных повреждений никто не получил. "Некоторые задержанные были стрижены наголо, но это ничего не значит. Говорить о скинхедах или какой-нибудь другой серьезной подоплеке инцидента нет никаких оснований", - отметил представитель прокуратуры.

    Тех, кто орудовал битами, продержали в ОВД всего три часа, после чего отпустили, составив протоколы об административном правонарушении.

    Между тем пресс-секретарь группировки "Авангард красной молодежи" (АКМ) Анастасия Удальцова заявила, что по меньшей мере пять человек пострадали в результате нападения, двое избитых госпитализированы. Лидер Союза молодежи "За Родину!" (молодежной организации партии "Родина") Сергей Шаргунов уточняет, что нападавшие были в черных масках. "Главная задача для нас сейчас - установить личности нападавших", - заметил Шаргунов. По его информации, шесть человек с травмами головы были госпитализированы. В свою очередь глава "взрослой" партии "Родина" Дмитрий Рогозин, комментируя инцидент, отметил, что не стоит на него отвечать аналогичными действиями. "Что нам делать - тоже дубинами вооружаться, что ли? Так мы далеко зайдем и превратим выборы в потасовку с проломленными черепами".

    По словам Эдуарда Лимонова, с начала года представители его партии уже четыре раза подвергались нападениям, но нынешняя драка отличается от всех других тем, что впервые было применено огнестрельное оружие. Лимонов утверждает также, что четверо серьезно пострадавших - представители НБП, которые "вели себя геройски в бою с фашистами", и пытается повесить всех собак на движение "Наши".

    Между тем пресс-секретарь движения "Наши" Иван Мостович отвергает какую-либо причастность своего движения к драке с леворадикалами:

    - Это уже не первый случай избиения активистов НБП и АКМ неустановленными лицами. А основной принцип движения "Наши" - ненасилие. Весь комиссарский состав движения журналисты видели в лагере "Селигер". Ни один из комиссаров не был замечен ни в каких противоправных действиях. И нынешние обвинения совершенно беспочвенны, они являются неумелой попыткой скрыть внутренние дрязги в самих этих организациях. Криминальное, подпольное финансирование, финансовые взаимоотношения с активистами, которым нужно платить за участие в акциях, приводят руководство НБП и АКМ к подобным скандалам. Возможно, это происшествие заставит власть еще раз обратить внимание на функционирование таких подпольных фашистских организаций, как НБП. Лимонов как призывал к гражданской войне, так и призывает. Удивительно долготерпение, поразителен либерализм властей, которые спокойно смотрят на человека, ежедневно нарушающего десятки законов.

    Поделиться