30.08.2005 23:00
    Поделиться

    Чеченские боевики сильно преувеличили слухи о своих успехах

    Поскольку в качестве ньюсмейкеров выступили сами нападавшие (новость на российские и международные ленты попала с сайта чеченских экстремистов), то продолжительное время журналисты не могли получить вразумительных комментариев со стороны официальных лиц.

    Интрига достигла апогея, когда выяснилось, что ни в чеченском правительстве, ни среди его охраны не было зафиксировано потерь. Не только убитыми, но даже ранеными. Что выглядит более чем странным, когда целая банда до зубов вооруженных головорезов якобы ведет бой средь бела дня в центре города.

    Как удалось выяснить "РГ", нападение действительно имело место, и даже целых два. В первом случае в Октябрьском районе Грозного из автоматов обстреляли бронированный "Урал". Милиционер и пассажир получили ранения. К правительству Чеченской Республики ни люди, ни машина не имели никакого отношения - "Урал" принадлежит Краснодарской юридической академии. А вот в Старопромысловском районе Грозного действительно подвергся нападению правительственный комплекс. Но только не здание правительства, а контрольно-пропускной пункт. Стрельба велась из автоматического гранатомета с большого расстояния. Ни разрушений, ни пострадавших среди бойцов питерского ОМОНа, которые там сейчас несут службу, нет.

    Следует пояснить. Слово "гранатомет" у обывателя обычно ассоциируется с массивной трубой, из которой стреляют на небольшом расстоянии, обычно не больше, чем на две-три сотни метров. Если речь идет о 30 произведенных выстрелах, то это означает, что бой был долгим и жестоким... На самом деле на этот раз боевики использовали совсем другое оружие. По данным чеченских милиционеров, стрельба велась из автоматического гранатомета с большого расстояния. Это означает, что, скорее всего, обстрел велся из 30-мм автоматического гранатомета АГС-17, характеристики которого позволяют вести огонь с дистанции 1,7 км. Весь боезапас - а в коробке-магазине этого гранатомета помещается ровно 29 выстрелов весом по 350 граммов каждый - можно выпустить за 4 секунды.

    - Проще говоря, боевики шмальнули из гранатомета по КПП с безопасного для себя расстояния, - считают в МВД. - И разбежались. А затем запустили дезу о проведении масштабной боевой операции в центре Грозного против правительственного объекта средь бела дня. Зачем это им? Завтра - первый день осени. А нам удалось предотвратить масштабную операцию чеченских боевиков под названием "Огненное лето". Серия терактов, подготовленная Шамилем Басаевом, не удалась. Вообще-то, в нашем деле зарекаться не принято. Но в любом случае лето все-таки мы смогли уберечь от басаевского "огня".

    Поделиться