31.08.2005 01:10
    Поделиться

    Сергей Миронов считает, что для зерновых интервенций нужно 12 миллиардов

    Чтобы государство могло реально влиять на зерновой рынок, по расчетам спикера, на эти цели следует выделить как минимум вдвое больше.

    Между тем в первый день государство закупило у селян более 30 тысяч тонн зерна на сумму свыше 93 миллионов рублей. На торги было выставлено более 102 тысяч тонн продовольственной пшеницы 3-го класса. В них принял участие 31 производитель зерна из различных регионов России, включая Ставропольский и Краснодарский края, Волгоградскую, Саратовскую, Липецкую, Нижегородскую и Воронежскую области, Татарию и Башкирию.

    Вчера же, как передает РБК, Миронов сообщил, что собирается внести в Федеральное Собрание законопроект об основах государственной аграрной политики, передает РБК. Спикер убежден, что на развитие сельского хозяйства необходимо выделять "как минимум 10 процентов госбюджета, то есть в десять раз больше чем сейчас".

    "Сельское хозяйство, - сказал спикер, - должно быть поставлено в новые, более справедливые условия по сравнению с другими отраслями экономики. Нужно ликвидировать фактическое неравноправие селян и горожан в экономической и социальной сферах". Закон определит приоритеты развития сельскохозяйственного производства и социального развития села и на их основе установит стабильные, справедливые и понятные правила организации хозяйственной и социальной жизни аграриев.

    Как стало известно, над законопроектом работали представители аграрного сектора, то есть те, для кого этот закон, собственно, и предназначен.

    Поделиться