01.09.2005 23:00
    Поделиться

    В Воронеже передано в суд дело банды, за которой числится 11 убийств и еще не один десяток дерзких преступлений

    Вчера прокуратура Воронежской области передала в областной суд уголовное дело организованной преступной группы, которую следователи считают "самой серьезной группировкой за последние годы по количеству преступлений и дерзости нападений".

    На скамье подсудимых окажутся пятнадцать человек. Это еще не полный состав банды: двое пока находятся в розыске, и, по словам силовиков, найти их - дело времени. Еще двое фигурантов уголовного дела мертвы: оба, в разное время, при невыясненных обстоятельствах покончили жизнь самоубийством. Как рассказал следователь по особо важным делам областной прокуратуры Михаил Мокшин, основные статьи Уголовного кодекса, инкриминируемые обвиняемым, "Бандитизм", "Убийство", "Разбой". На всех задержанных приходится 36 эпизодов: 11 убийств, 11 разбойных нападений, 6 краж автомобилей и другие, менее тяжкие, преступления. Большинство налетов совершались "в полном обмундировании" - маски, бронежилеты, гранатометы, автоматы. Объектами грабежа становились и крупные воронежские предприниматели и уличные торговые павильоны. В деле фигурируют 70 потерпевших.

    Согласно материалам уголовного дела, первое преступление, совершенное бандитской группировкой, датируется 1998 годом. Однако цепочка из событий, фактов и личностей тянется с 94-го года, когда сотрудники правоохранительных органов несколько раз сталкивались с "боевым арсеналом" будущих обвиняемых. Как рассказал заместитель начальника Управления уголовного розыска областного ГУВД Олег Никитин, тогда опергруппой был задержан некто Чистяков, у которого изъяли чеченский автомат с глушителем. Но привлечь его к уголовной ответственности не смогли - в процессе следствия мужчина подорвался на боевой гранате. Далее при обыске у одного из окружения Чистякова изъяли обрез, взрывные устройства, но дело было закрыто, так как оружие было найдено на съемной квартире и доказательств для предъявления обвинения не хватало. Подобная ситуация повторилась на следующей съемной квартире - оперативники изъяли пистолеты и огромное количество боеприпасов.

    - У нас была информация о хранящемся оружии, и мы должны были действовать, - рассказывает Никитин, - даже если потом не докажем, что арсенал принадлежит задержанным. Зато мы не дали "ружью выстрелить. Фигуранты тех дел о хранении оружия впоследствии и стали основными участниками уголовного дела о бандитизме и убийствах.

    По словам и.о. начальника следственного управления облпрокуратуры Валерия Санькова, самым сложным оказалось связать воедино преступления разных лет и их исполнителей. Ключом к распутыванию уголовных связей стало опять же оружие. В конце 2003 года оперативники при попытке поджога частного дома воронежского предпринимателя задержали мужчину. Им оказался "старый знакомый" - тот самый, у кого много лет назад изымали оружие. На этот раз у него при себе оказался пистолет. По факту возбудили уголовное дело. Экспертиза показала, что это оружие "участвовало" в перестрелке (без жертв) в сельском клубе Семилукского района. Далее следствию стали известны и другие подробности преступлений, в которых фигурировали и уже известные лица и новые члены банды.

    В следственно-оперативную группу, расследовавшую эти уголовные дела, вошли представители практически всех силовых структур: ГУВД, областной и районных прокуратур, УФСБ, УБОП. Разработанная ими "оперативная комбинация" позволила получить доказательства причастности членов группировки и к другим преступлениям, совершенным много лет назад. Сейчас облпрокуратура предъявила обвинения, и материалы следствия переданы в областной суд. По словам сотрудников правоохранительных органов, это одна из самых "серьезных" группировок, обезвреженных за последние годы. Подтверждение тому - ее многолетнее существование, характер преступлений и дерзость исполнения. По совокупности преступлений, некоторым из членов банды грозит пожизненное заключение.

    Поделиться