01.09.2005 23:00
    Поделиться

    Бари Алибасов стал заслуженным артистом Татарстана

    - Бари Каримович, на днях правительство Татарстана присвоило вам звание заслуженного артиста республики. Как вы к этому отнеслись?

    - Этим званием очень горжусь. Оно особое, потому что я родился в городе Чарске Семипалатинской области и рос в стране, где национальности нивелировались.

    - В чем это проявлялось?

    - Класс, в котором я учился, был многонациональным, и всех моих друзей называли русскими именами: Серик стал Сережей, Вольфганг представлялся Володей, а я - Борисом. Вплоть до армии я стеснялся своего нерусского имени. У многих так и остается этот комплекс неполноценности. Люди стесняются своего национального или географического происхождения - им хотелось бы родиться в Москве. А еще я очень переживал за свою внешность, хотел русскую физиономию.

    - Теперь все видят, что у вас этот комплекс прошел.

    - Еще в 1974 году, когда в Казахстане группа "Интеграл", руководителем которой я был, стала популярной, я впервые позволил в афише написать: Бари Алибасов. Просто к тому моменту я осознал, что имею право быть человеком своей национальности, что я самоценен. Помню, газета "Лениногорская правда" разразилась тогда статьей, что я свое русское имя Боря сменил на западный вариант Бари.

    - Что бы вы хотели пожелать читателям?

    - Понимания, что человек самодостаточен вне зависимости от места его рождения.

    Поделиться