02.09.2005 02:00
    Поделиться

    В Северной Осетии был первый день траура

    Вчера об этом и напомнил колокол, кроме него ни один звук не нарушил покой этого города. Ни уроков, ни школ, ни праздничных линеек, ни митингов. Вчера все жители Беслана находились либо возле школы N 1 или на кладбище.

    Пока это единственная первая школа, в которой, правда, больше никогда не прозвучит звонок и не будет уроков.

    Возможно, вскоре появится еще одна школа N 1, но дебаты по этому поводу еще продолжаются. Пока же новенькая школа сверкает под лучами солнца, но стоит пустой и безымянной.

    Уроки в Беслане начнутся с 5 сентября. Так теперь будет каждый год. Об этом ранее сообщил председатель общественного совета Беслана Маирбек Туаев. "Нами было принято решение, что с 1 по 3 сентября в районе ежегодно будут проводиться траурные мероприятия", - сказал он.

    А с этих пор каждый год жители Беслана так и будут в эти дни посещать кладбища. В школу и на кладбище вчера пускали только родственников погибших. В остальном же над городом висела тяжелая тишина.

    В город прибыл кортеж полпреда президента РФ в ЮФО Дмитрия Козака. Полпред прилетел в Северную Осетию рано утром и примерно до часа дня совещался с руководством республики в Доме правительства. Без каких-либо комментариев чиновники из Владикавказа переехали в Беслан в офис комитета "Матерей Беслана".

    Там Дмитрий Козак и глава республики Таймураз Мамсуров встретились с родственниками погибших в том страшном теракте. Несколько часов совещания, и снова без каких-либо комментариев Дмитрий Козак и сопровождавшие его чиновники уехали в аэропорт.

    Полпред не проронил ни слова, но по высказываниям самих матерей, Козак рассказал им, почему следствие по основному уголовному делу по захвату школы продвигается так медленно. Полпред также много слушал. Правда, все официальные высказывания он оставил, скорее всего, на потом не случайно.

    Сегодня восемь жителей Беслана - матери погибших,те, кто распределял гуманитарную помощь, и глава республики Таймураз Мамсуров спецрейсом вылетают в Москву на встречу с Владимиром Путиным.

    Поделиться