02.09.2005 00:20
    Поделиться

    Большой впервые открывает сезон на новой сцене

    Откроется сезон 10 сентября оперой Джакомо Пуччини "Мадам Баттерфляй" - последней премьерой прошлого сезона, знаменитой постановкой Роберта Уилсона. Несмотря на закрытие основной сцены, премьер в нынешнем году не убавится. Публику ждет пять новых больших спектаклей и два одноактных балета.

    Балетные премьеры готовятся специально к юбилею Майи Плисецкой. С 16 по 20 ноября в Большом пройдет фестиваль, посвященный выдающейся балерине, в рамках которого будут показаны два новых одноактных балета: возобновленный "Кармен-сюита" Бизе - Щедрина и "Игра в карты" Стравинского в постановке Алексея Ратманского. Праздник в честь великой балерины завершится на сцене Кремлевского дворца грандиозным гала-представлением. Оно навеяно темами "Дон Кихота" и будет осуществлено последним любимцем Большого режиссером Дмитрием Черняковым. Он же в новом сезоне осуществит постановку оперы "Евгений Онегин".

    А первой оперной премьерой нового сезона станет "Волшебная флейта" Моцарта, постановку которой осуществит известный тандем из Великобритании - режиссер Грэм Вик и сценограф Пол Браун. Затем состоится премьера оперы "Война и мир", художественным руководителем которой выступит крупнейший оперный режиссер Борис Покровский, а дирижером - не менее знаменитый Мстислав Ростропович.

    Все это лето Большой театр оставался главным культурным ньюсмейкером. И даже когда сезон окончился и отшумели страсти вокруг последних премьер - "Детей Розенталя" и "Мадам Баттерфляй", возникли новые поводы для волнений. Выяснилось, что после многочисленных согласований и государственной экспертизы проект реконструкции Большого театра показался правительству слишком дорогим.

    Глава минэкономразвития Герман Греф в конце июля предложил оптимизировать расходы на реконструкцию Большого театра. "Мы с минкультуры думаем, как сократить смету, чтобы сохранить сроки и сделать необходимые конструкции и модернизировать театр для современных постановок, однако цифра очень большая и смущает нас", - заявил Герман Греф журналистам в июле. По его словам, хотелось бы, чтобы сокращение шло "не в ущерб культуре". Главный архитектор реконструкции Большого театра Никита Шангин в прямом эфире радио "Культура" заявил, что положение Большого театра по сравнению с его историческими ровесниками неизмеримо более тяжелое. По его мнению, техническое состояние здания вне всякой критики. Если сейчас не принять просто аварийных мер, есть опасность обрушения несущих конструкций.

    Проект реконструкции основан на том, что Большой является уникальным памятником культуры и, стало быть, его исторические габариты должны быть сохранены. Архитекторы и проектировщики не видели другого варианта развития комплекса, как идти вглубь, под землю. Таким образом, под театром должно возникнуть второе здание, почти равное ему по объему. Историческое здание будет стоять на новом подземном здании, а новое подземное здание будет стоять на устойчивых материковых породах. "Вместо дома на песке мы получим дом на скале", - резюмирует Никита Шангин в радиоэфире. Но с ним в корне не согласны Герман Греф и глава минкультуры. Позиционные бои продолжаются. Вчера в Федеральном агентстве по культуре и кинематографии состоялось заседание, на котором было принято решение о создании двух независимых экспертиз, которые смогут оценить качество уже утвержденного проекта реконструкции и целесообразность сокращения его стоимости до девяти миллиардов (что в два раза меньше существующей сметы).

    Тем не менее сегодня реконструкция основного здания Государственного Академического Большого театра идет по плану. Об этом рассказал в эксклюзивном интервью РИА "Новости" генеральный директор театра Анатолий Иксанов: "На основной сцене, а она закрыта со 2 июля, сейчас идут работы по укреплению стен и фундамента, необходимые для сохранения исторического здания, - сказал он.- Все идет по плану на средства, выделенные на реконструкцию на 2005 год", - подчеркнул Иксанов.

    "Что касается средств из госбюджета на 2006-2008 годы, то эта сумма будет определена по результатам экспертизы, которая сейчас проводится в Большом театре. Ее цель - определить объем работ по реконструкции, без которых невозможно будет открыть основную сцену Большого в 2008 году, как это и было запланировано. По результатам экспертизы, а они должны быть предоставлены к 1 октября министру Герману Грефу, и будет определяться размер необходимых средств", - пояснил он.

    Еще одна новость объявлена накануне открытия нового сезона. Директор Большого театра сообщил о сокращениях штата на 297 человек. Как прокомментировали нам в пресс-службе Большого театра, эти сокращения предусмотрены трудовым законодательством и связаны с закрытием основной сцены и вынужденным уменьшением объема работ. Стоит напомнить, что без основной сцены уже сегодня Большой театр уменьшил на 2 тысячи ежедневную продажу своих билетов. Основные сокращения коснулись технических и постановочных служб - монтировщиков, билетеров, гримеров, костюмеров и других работников театра, которые ежедневно обслуживали его историческое здание.

    Как нам сказали в театре, о сокращениях сотрудники театра были уведомлены заранее. "50 человек с помощью комитета по культуре правительства Москвы нам удалось трудоустроить в другие московские театры", - пояснил генеральный директор Большого театра в интервью РИА "Новости".

    В Большом театре нам сообщили о том, что кроме технических сокращены также 77 творческих сотрудников театра. Среди них - артисты кордебалета, хора, педагоги и концертмейстеры театра. Очевидно, что в ближайшие три года, до момента предполагаемого открытия отреставрированного здания Большого театра, ему не понадобится такое количество работников, которое обслуживало его жизнь в последнее время.

    Поделиться