02.09.2005 02:00
    Поделиться

    Мария Гайдар отказалась от участия в выборах в Мосгордуму

    Разговоры о том, что дочери лидеров СПС Бориса Немцова и Егора Гайдара, возможно, будут участвовать в декабрьских выборах в Мосгордуму, велись все лето, подогревая и без того немалый интерес к этой кампании. Впрочем, информация об этом, как правило, поступала от третьих лиц.

    Вчера Мария Гайдар сама ответила на вопрос о своем участии в выборах: да, ей предлагали второе место в списке СПС, но она отказалась от такого предложения, поскольку не чувствует себя готовой к законотворческой деятельности. Набираться решимости и опыта рядовой член СПС намерена в рамках надпартийной демократической ассоциации "Да!" - одной из молодежных структур правого фланга.

    От похожей "Обороны" ассоциация "Да!", по словам самой Марии, отличается мирным нравом и деятельным характером: меньше голой политики, больше конкретных дел. Дел пока немного: с апреля "Да!" участвовала в семи акциях, самые громкие из которых - митинги в защиту свободы слова и СМИ на Лубянской площади и у телецентра "Останкино". В планах "Да!" - борьба с коррупцией в вузах и за свободу слова путем "маргинализации несвободных СМИ".

    Без разговора о политической наследственности тоже не обошлось.

    - Мне не очень приятно, когда моя фамилия идет через запятую с сыном Жириновского, Ксенией Собчак и Жанной Немцовой в светской хронике. Хочется все же, чтобы она ассоциировалась с моими делами. Дети политиков могут быть политиками, как и дети врачей - врачами. Но о последних почему-то судят не по их фамилии, а по качеству операций, - заявила Мария Гайдар.

    Поделиться