02.09.2005 03:20
    Поделиться

    Президент Косово серьезно болен

    Об этом сообщили западные информационные агентства со ссылкой на дипломатические источники. И хотя врачи пока официально не называют его диагноз, специалисты уже всерьез заговорили о возможных негативных последствиях, к которым может привести смена власти в одной из "горячих точек" Балкан.

    История с болезнью 60-летнего Руговы начиналась достаточно тривиально. В начале прошлой недели в аппарате президента заявили, что тот легко простудился и поэтому вынужден отменить ряд встреч. Однако уже в субботу военно-транспортным самолетом ВВС США главу Косово в экстренном порядке переправляют в Германию в американский госпиталь в местечке Ландстул неподалеку от Франкфурта.

    Позднее выяснились любопытные детали. Непосредственно перед отправкой Ругову осмотрели военные врачи американской базы "Бондстил", расположенной на территории края. Но разобраться самостоятельно в болезни президента и тем более оказать ему помощь на месте медики не смогли. Однако днем раньше местные врачи, которые также обследовали президента, пришли к заключению: речь идет о "серьезных дыхательных проблемах".

    Нагнетанию обстановки способствовал и тот факт, что руководство немецкого госпиталя до сих пор отказывается назвать диагноз Руговы, несмотря на обещание сделать это еще в выходные.

    Стремясь снизить накал страстей и остудить чересчур нетерпеливых кандидатов на "трон", правительство Косово опровергает информацию о тяжелой болезни президента. Как заявил журналистам в Приштине пресс-секретарь кабинета министров Мухамед Хамити, "говорить о состоянии здоровья президента Руговы можно будет только после завершения медицинского обследования и анализа специалистами полученных данных".

    Поделиться