02.09.2005 03:31
    Поделиться

    Энергокризис, зарождающийся в Новом Орлеане может стать мировым

    Скорее всего, Соединенным Штатам придется существенно подкорректировать цифру темпов экономического роста - в сторону уменьшения. Это вызвано тем, что дорожающий уже сейчас бензин вызывает рост цен на все товары и снижает покупательную способность населения. Таким образом, универсальный рынок сбыта для товаров со всего мира стремительно схлопывается. Между тем известно, что мировая экономика стабильна до тех пор, пока США в состоянии покупать массу иностранных товаров.

    Между тем цена на бензин приближается к самой высокой цифре в истории США. Люди, стоя со своими мощными (по американской традиции) машинами возле заправок, с горечью говорят, что ураган украл у них "американский образ жизни". Но в будущем, возможно, все будет только хуже: страну может накрыть прямой дефицит бензина, который американцы не видели с 1973 года, с момента эмбарго арабской нефти. Введенное кое-где регулирование продаж бензина может привести к его паническим закупкам людьми (психология любого человека, русского или американца, в стрессовой ситуации мало отличается). Известие о том, что правительство открывает стратегические запасы нефти, вызвало падение цены, но очень короткое, поскольку некоторые аналитики посчитали, что запасов там не так много, чтобы удовлетворить дефицит. Пришлось пойти даже на частичное смягчение природного законодательства: нефтеперегонным заводам разрешили активнее портить воздух с тем, чтобы выпускать больше продукции.

    В глобальном рынке не бывает изолированных проблем, и оптовые цены на бензин в ЕС уже подскочили более чем на 10 процентов. Никто не знает, как далеко и глубоко протянется эта цепочка, поскольку никто пока не представляет себе, сколько времени и сил потребуется на ликвидацию последствий. Если верны построения аналитиков о том, что именно мощный потребительский рынок США держит на плаву мировую экономику, это значит только одно: кризис ударит прежде всего по странам, которые более других поставляют товары в США ("азиатские тигры"), а за ними посыпятся и другие, как это случилось в ходе мирового финансового кризиса 1997-1998 годов, венцом которого стал дефолт в России. В нашей стране, между тем, мнения аналитиков разделились: одни подсчитывают доходы Стабфонда и нефтяных компаний, другие же предупреждают, что 1998 год может повториться быстрее, чем кажется.

    Поделиться