02.09.2005 03:31
    Поделиться

    Американские журналисты пытаются объяснить причины новоорлеанской трагедии

    Американские СМИ пытаются объяснить причины новоорлеанской трагедии

    Это только кажется, что наши спутники, массовые коммуникации и приготовления на случай чрезвычайных ситуаций позволяют все знать и все контролировать. На самом деле наша способность смягчить ярость природы очень мала.

    Первые впечатления могут быть обманчивы. Сначала репортеры и чиновники радостно сообщали, что старый центр Нового Орлеана избежал худшего. Но потом дамбы прорвались, помпы сломались, и чиновники стали думать, как эвакуировать оставшихся в городе людей.

    Даже казавшиеся надежными укрытия не дают гарантий безопасности. У луизианского "Супердоума", где укрылись десять тысяч человек, сорвало часть крыши. "Вертикальная эвакуация" на верхние этажи высоких отелей тоже не сработала, поскольку "Катрина" выбивала окна. Вывод Джозефа Мэттьюза, местного начальника по чрезвычайным ситуациям: "Безопасных убежищ в городе нет".

    Многое зависит от превентивных мер. Новый Орлеан не смог содержать свои дамбы и помпы в наилучшем состоянии, и это сказалось на степени затопления. Строительство в зонах риска тоже должно вестись с расчетом на возможные удары стихии.

    Газета "Трибюн" вспоминает популярную в США книгу "Приливная волна". Ее автор Джон М. Барри считает, что наводнение, вызванное ураганом, усугубилось уничтожением в окрестностях Нового Орлеана болот и строительством на Миссисипи.

    Раньше болота удерживали воду и тем самым ослабляли последствия наводнений, вызываемых ежегодными тропическими штормами и ураганами. Между тем начиная с 30-х годов только на побережье Луизианы было уничтожено более двух тысяч квадратных километров болот. Отставной генерал Джералд Галлоуэй, который занимался этой проблемой, считает, что строительство каналов, дамб, работы по углублению дна и смены русла Миссисипи нарушили естественное течение реки.

    Газета "Торонто метро ньюз" вместе с экспертами размышляет, что дало "Катрине" такую страшную разрушительную силу? В прошлом году ураган "Чарли" ударил по Флориде с более сильными ветрами. Но "Чарли" шел полосой шириной 16 километров, а фронт "Катрины" составил 320 километров. Она двигалась лениво, со скоростью всего 25 км/ч, поднимая и поднимая воду. И в результате у Нового Орлеана уровень воды оказался на шесть метров выше нормы.

    Поделиться