02.09.2005 04:00
    Поделиться

    Президентский автограф в зачетке

    Первое сентября президент провел в Краснодаре

    К будущим работникам сельского хозяйства Путин должен был прилететь на вертолете. Молодежь, зная это, внимательно вглядывалась в небо над зданием университета, стараясь тем не менее найти места повыгоднее для того, чтобы увидеть президента воочию. Но учащихся собралось так много, что "на галерке" злились на тех, кому удалось втиснуться в первые ряды. Среди тех, кого лишили возможности увидеть самого Путина, оказались студентки экологического факультета Марина и Лена. На вопрос о том, с каким чувством они приступают к учебе, отвечают: "Нормально. Ведь сегодня по случаю приезда президента занятий нет. Да и после каникул увидеть друг друга очень хотелось". А молодой человек Сергей на вопрос о том, как в университете рекомендовали одеться к встрече с Путиным, ответил, что "инструктаж" действительно был. "Черный верх, белый низ", - сказал Сергей, оглядывая своих однокурсников, которые, несмотря на рекомендации, пришли одетыми по моде: в коротких юбочках, джинсах на талии и прозрачных кофточках. Впрочем, единственное, что студентам запретили категорически, - это брать на встречу с Путиным фотоаппараты и кричать. "Да разве ж мы послушаем? Все фотики взяли", - улыбалась молодежь.

    Вертолет, появившийся в небе, сразу превратил студентов из собеседников в людей, перед которыми в этот момент стояла одна задача - не пропустить Путина. Правда, на вопрос о том, по какому принципу распределяли "трибуны", ответить согласились. "Да это юрфаковцы в первых рядах", - обиженно вздыхал аспирант Вадим. У Вадима на руке красовалась повязка "Народная дружина". Кто-то пошутил, а не символ ли это организации "Наши". "Нет", - резко ответил аспирант. А вот Путин Вадиму нравится. На вопрос, почему, недоуменно отвечает: "Он на самолете летал, я по телевизору видел".

    Но разговор с дружинником заглушили овации и крики. Толпа стала подпрыгивать и со стороны напомнила сценку студенческой самодеятельности про море.

    Наконец президент взошел на трибуну. И первое, о чем напомнил Владимир Путин, о годовщине теракта в Беслане. "Ужас трагических событий в Северной Осетии сегодня вспоминают миллионы людей в России и за рубежом", - сказал Путин и предложил аудитории "несколько минут помолчать".

    Затем Путин произнес несколько приятных слов в адрес сельского хозяйства. "Без сельского хозяйства человечество не может существовать!" - обратился он к студентам. Те снова благодарно зашумели. Впрочем, суть сказанного Путиным они слушали вполуха. Судя по всему, им вполне достаточно было просто посмотреть на президента, а желательно - получить автограф. В этот день чуть позже некоторые счастливчики все же демонстрировали сокурсникам студенческие билеты и российские флажки из бумаги с подписью Путина.

    Речь президента была короткой - ему еще предстояло ознакомиться со знаниями студентов относительно того, какой влажности должна быть пщеница и что такое "стекловидность" злака. Путина провели в небольшой кабинет с устланными пшеничными колосьями столами и высокими шкафами с экзотическими названиями типа: госфорландум или лемиелация. А затем Владимир Путин приступил к живому общению со студентами в лаборатории качества зерна. Путин быстро миновал приборы, которые определяют в злаках содержание клейковины. "Чем больше клейковины, тем лучше", - краснея и запинаясь, рассказывал старшекурсник Путину. А вот другой студент, рассказывавший Путину о том, что же такое "стекловидность" зерна, неожиданно смутился и попросил возможность задать вопрос. "Может, вопрос дурацкий, но, Владимир Владимирович, каковы, на ваш взгляд, перспективы российской молодежи?" - спросил студент. Путин, вероятно, настроившийся на исключительно сельскохозяйственную тематику и оценив содержание вопроса как слишком общее, лишь сказал, что "если вы так же хорошо будете работать, и перспективы у молодежи будут".

    Следующим пунктом экскурсии президента стала другая установка для анализа зерна, назначение которой ему долго объясняли. И тут президент повернулся к министру сельского хозяйства Алексею Гордееву и зачем-то поинтересовался, как идет в стране процесс обновления оборудования. При взгляде на прибор все тут же стало понятно - конструкция и в самом деле представляла собой довольно жалкое зрелище. "Работаем над этим", - сказал Гордеев, которому еще не приходилось отвечать президенту за качество оборудования в студенческих лабораторных.

    Посетив лаборатории, Владимир Путин отправился "в народ". Народ уже ждал президента у крыльца университета, с которого глава государства бесстрашно сошел в самую гущу толпы. И тут ему пришлось подписать около десятка студенческих билетов и десятка полтора маленьких бумажных российских флажков. Студенты продолжали кричать Путину: "Ура!" и "Мы вас так ждали!". И лишь одна девушка с чувством прокричала: "Я вас люблю!". На что ее молодой человек обиженно протянул: "Ну это ты переборщила..."

    Поделиться