02.09.2005 02:30
    Поделиться

    До 1 октября льготники должны решить, нужен ли им соцпакет

    Что нужно сделать, чтобы вместо соцпакета получать в следующем году деньги?

    Нужно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России и написать соответствующее заявление. Лучше, если льготник сделает это лично и придет в фонд, имея на руках паспорт и пенсионное удостоверение. Но можно также поручить сделать это кому-либо из родственников - по нотариально заверенной доверенности.

    До первого октября 2005 года всем льготникам предоставлена возможность выбора на 2006 год: либо соцпакет, либо денежная компенсация. Нельзя ли пересмотреть такой порядок и разрешить, например, отказаться от социальных услуг либо на 3 месяца или хотя бы 6 месяцев? Ведь определиться сразу на год вперед достаточно сложно.

    Как известно, предоставление набора социальных услуг льготным категориям граждан, включенным в федеральный регистр, осуществляется за счет средств федерального бюджета, а он планируется заранее.

    Поэтому при проектировании бюджета на будущий год финансовый блок правительства должен располагать полной информацией о количестве тех лиц, которые отказались от набора социальных услуг на следующий год. В связи с этим предложение об изменении этого срока не может быть принято.

    Если льготнику необходимо постоянное получение лекарств и лечение и он часто пользуется проездом на электричках, то отказываться от набора социальных услуг нет оснований ни на 3, ни на 6 месяцев, ни на год.

    Смогу ли я получить денежную компенсацию вместо лекарств за летний период, поскольку, когда я нахожусь на даче, я не могу посещать своего врача регулярно и, соответственно, он не может выписать мне бесплатный рецепт?

    Вопрос практически повторяет предыдущий, правда, причины от "временного" отказа от соцпакета у его автора другие, и он их обосновывает. Тем не менее ответ будет тем же: денежная компенсация только вместо лекарств законом не предусмотрена. У льготника есть три варианта. Он может отказаться либо от всей медицинской "части" пакета - и лекарств, и путевки (причем на весь год), либо только от бесплатного проезда на пригородных электричках (например, если живет в деревне и электричками практически не пользуется) и бесплатного проезда к месту лечения и обратно. И третья возможность: отказаться от всего пакета целиком.

    Я подсчитала все плюсы и минусы и поняла, что мне выгоднее получать лекарства бесплатно. Если я буду вынуждена покупать их сама, я потрачу намного больше 450 рублей в месяц. Поэтому я хотела подать в Пенсионный фонд заявление о сохранении своих льгот на 2006 год. Но мое территориальное отделение фонда принимает письменные заявления только об отказе от социального пакета и его замене на деньги. Почему?

    Дело в том, что для получения набора социальных услуг в следующем году подавать заявление о его предоставлении не нужно. Гражданин, имеющий право на соцпакет, получит его автоматически.

    В абзаце 5 пункта 4 статьи 6.3 Закона от 17.07.1999 N178-ФЗ "О государственной социальной помощи" говорится о том, что в случае, если гражданин до 1 октября соответствующего года не подал заявление об отказе от получения социальных услуг в следующем году, то в следующем году они продолжают ему предоставляться в установленном порядке.

    Может ли семья, где есть ребенок-инвалид, получить вместо путевки денежную компенсацию?

    С введением с 1 января 2005 года Федерального закона от 22.08.2004 N122-ФЗ ранее представлявшиеся льготы заменены ежемесячными денежными выплатами и предоставлением набора социальных услуг.

    В состав предоставляемого льготным категориям граждан набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:

    1) дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе предусматривающая обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача (фельдшера), предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемые в соответствии с законодательством об обязательном социальном страховании;

    2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

    Иначе говоря, набор социальных услуг, которые часто называют социальным пакетом, имеет две составляющие: медицинскую и транспортную.

    Лицо, имеющее право на эти услуги, по своему выбору может отказаться либо от одной из них, либо от двух составляющих сразу. Получение компенсации вместо путевки на санаторно-курортное лечение законодательством не предусмотрено.

    Если я оставлю за собой право на соцпакет, на какую сумму я смогу получать лекарства в течение месяца, года?

    Сумма лечения не ограничивается и определяется на основе реальной потребности больного, которую определяет врач. Если льготнику нужно медикаментозное лечение стоимостью, превышающей 400 рублей в месяц (это медицинская составляющая соцпакета), он его получит.

    Будет ли кем-либо учитываться, сколько я получаю лекарств и на какую сумму? И если стоимость полученных мной лекарств окажется больше стоимости соцпакета, не откажут ли мне в бесплатных рецептах в дальнейшем?

    Учет лекарств, назначенных и полученных льготником, действительно предусмотрен. Страховая медицинская организация и уполномоченная фармацевтическая организация ведут индивидуальные лицевые счета, на которых учитываются в накопительном режиме все лекарственные средства, полученные льготником. Но делается это не для того чтобы, как опасаются некоторые ветераны, "взыскать" с них "лишнее". Такой учет организован, чтобы предупредить нерациональные назначения лекарственных средств врачами.

    Как часто можно пользоваться санаторно-курортным лечением?

    По медицинским показаниям, но не чаще 1 раза в календарном году.

    Можно ли не брать путевку в санаторий, а взять 50 процентов стоимости билета и поехать в деревню, проведать родственников?

    С введением с 1 января 2005 года Федерального закона от 22.08.2004 N122-ФЗ ранее представлявшиеся льготы заменены ежемесячными денежными выплатами и предоставлением набора социальных услуг, так называемого социального пакета, который имеет две составляющие: медицинскую и транспортную.

    Льготник, имеющий право на эти услуги, по своему выбору может отказаться либо от одной из них, либо от двух составляющих сразу. Бесплатный проезд к месту санаторно-курортного лечения оформляется только при наличии соответствующей путевки. Получение 50 процентов стоимости билета законодательством не предусмотрено.

    Поделиться