02.09.2005 03:31
    Поделиться

    Российские студенты спаслись от "Катрины"

    Даша Григоренко, Света Корзу и Лена Майер, четверокурсницы географического факультета Пермского государственного университета с конца мая этого года проходили четырехмесячную стажировку в гостиницах Нового Орлеана в рамках программы "Работай и путешествуй" (Work and Travel): их будущая специальность - менеджер гостиничного хозяйства.

    Как говорят их родители (а все трое - единственные дети в своих семьях), девушки-отличницы с охотой сами выбрали эту профессию и на стажировку в Штаты поехали с огромным желанием и удовольствием. Пребывание там много давало им в профессиональном плане, пермячки сносно освоили английский, обрели немало друзей. Каждая из этой троицы (а девочки дружили между собой: Даша и Света, например, еще в школе учились в одном классе) часто звонили домой и радостно делились с родителями впечатлениями об Америке, которые по большей части были положительными.

    - Мы не волновались за дочерей, - рассказывает корреспонденту "РГ" мама Даши - руководитель одного из крупнейших рекламных агентств Елена Андреева, - пока туда не пришел ураган "Катрина". Связь с ними оборвалась, мы просто не находили себе места. Вчера, 31 августа, наконец-то позвонила Даша, сообщила, что они у себя в номере на шестом этаже гостиницы по Гровер-стрит, 837, и что вода уже дошла до второго этажа. По всей видимости, спасать их никто не собирался: хозяин гостиницы предложил всем застрявшим там выбираться кто как сможет...

    Надо представить всю мощь той ядерной энергии, которую обрушила Елена на госорганы обеих стран, чтобы спасти дочь и ее подруг! По ее признанию, очень большую помощь оказали пермские средства массовой информации: с новостных сайтов не сходила самая свежая информация о попавших в беду девушках. А госмашина у нас раскручивалась долго, но зато когда заработала, все пошло как надо.

    Исполняющий обязанности губернатора Пермской области Олег Чиркунов взял дело под свой контроль, вице-губернатор Олег Ощепков дозвонился до генконсула США. Директор департамента международной деятельности МЧС России Юрий Бражников оперативно наладил контакт с коллегами в Штатах. Огромную помощь оказал сотрудник Генконсульства РФ в США Кирилл Михайлов.

    Пермь

    Среди студентов, эвакуированных из затопленного отеля в Новом Орлеане, семь челябинцев.

    Это Олеся Мутовина, Сергей Баранов, Александр Калинин и Глеб Несмеянов и три студентки Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ). Ольга Никитина учится на 5-м курсе энергетического факультета, а Елена Нехаева и Виктория Рытанова - на международном. Все они оказались в США по трудовым визам, которые выдала челябинская фирма "Интер-бизнес". Елена Нехаева и Виктория Рытанова уехали в США в мае по программе "Работай и путешествуй". Все лето они проработали горничными в отеле, а домой должны были вернуться 19 сентября.

    Спасенная Ольга Никитина, родом из Катав-Ивановска Челябинской области, последний раз созванивалась со своей матерью в начале разрушительного урагана - 30 августа, после чего связь прервалась. Студентка сообщила, что вместе с другими девушками находится на 5-м этаже 14-этажного отеля "Шератон". Первые этажи здания были уже затоплены. В комнатах разбиты все стекла, поэтому студентам пришлось вынести матрасы в коридор и поселиться там. Запасов воды и пищи у пленников "Шератона" не было.

    Информация от пяти челябинских фирм, которые занимались оформлением студенческих стажировок и трудовых виз в США, поступает противоречивая: всего в Новом Орлеане во время урагана "Катрина" могли находиться от 10 до 30 челябинских студентов. Однако ежегодно в Америку из этого российского региона выезжают около пяти тысяч человек.

    Поделиться