01.09.2005 23:00
    Поделиться

    Телеэфир 2 сентября

    ДОМАШНИЙ 16.30, 0.30
    АДМИРАЛ НАХИМОВ ***

    Историко-биографический фильм Всеволода Пудовкина, подвергшийся разносной партийной критике в печально известном постановлении ЦК ВКП(б) от 4 сентября 1946 года за то, что получился фильм "не о Нахимове, а о балах и танцах с эпизодами из жизни Нахимова". Имелось в виду, что в сценарии упор был сделан не на синопском сражении, а на любовной линии блестящего молодого офицера Бурунова (Евгений Самойлов). Режиссер учел критику и переснял ряд эпизодов, добавив батальные сцены и героические мотивы. В ролях: Алексей Дикий, Рубен Симонов, Борис Оленин. Мосфильм, 1946.

    КУЛЬТУРА 20.15
    О БЕДНОМ ГУСАРЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО ***

    Звездную "гусарскую трагикомедию" Эльдара Рязанова о любви лихого корнета к актрисе и кознях царской охранки показывают по случаю сегодняшнего юбилея Валентина Гафта. В ролях также Евгений Леонов, Олег Басилашвили, Георгий Бурков, Ирина Мазуркевич, Станислав Садальский, Зиновий Гердт, Наталья Гундарева, Лия Ахеджакова, Светлана Немоляева, Валентина Талызина. Музыка другого юбиляра этих дней - Андрея Петрова. Мосфильм, 1980.

    РОССИЯ 21.00
    КАРМЕН ***

    Сюжет знаменитой новеллы Мериме, более знакомый публике по опере Бизе "Кармен", перенесен в Россию наших дней, Хозе стал молодым милиционером, тюремным охранником Сергеем, Кармен - одной из воровок, отбывающих срок, тореадор - мотогонщиком. Любовь между обоими, как положено в мелодраматическом сериале, испепеляюща, антураж невероятно красив, атмосфера романтична и безумной жаждой свободы напоминает "Человека-амфибию". В ролях: Игорь Петренко, Ольга Филиппова, Рамиль Сабитов, Ярослав Бойко. Режиссер - Александр Хван. 2003.

    СТС 21.00
    ВОКРУГ СВЕТА ЗА 80 ДНЕЙ **

    Самая свежая из экранизаций романа Жюля Верна, на этот раз в жанре комедии: опереточные китайцы, мистические индусы, Шварценеггер в роли турецкого принца Хапи. Главная задача фильма - показать, что 50-летний Джеки Чан все еще в форме. Поэтому его Паспарту не честнейший слуга, как в романе, а вор, укравший из банка китайского нефритового болванчика. А Филеас Фогг (в этой роли эстрадный комик Стив Куган), который на спор отправился путешествовать, превратился в фаната-изобретателя, свихнувшегося на технических чудесах.

    Но как раз изобретательности и не хватило фильму, а топорный русский дубляж окончательно сделал его непригодным для просмотра. Режиссер - Фрэнк Корачи. США, 2004.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 21.25
    МУМИЯ ***

    Приключенческая фантастика, которая была бы очень страшной, если бы не была такой смешной. В древнеегипетских Фивах верховный жрец Осириса Имхотел

    отбил у фараона любимую наложницу и осквернил свои руки убийством. И был за это живьем замурован в гробнице. Проснется

    он уже в наши дни, когда деловые сотрудники археологического музея примутся за раскопки.

    Спецэффекты замечательны не только совершенной техникой, но и остроумной фантазией художников. В ролях: Брендан Фрейзер ("Боги и монстры"), Рейчел Уайз, Джон Ханна. Режиссер - Стивен Соммерс. США, 1999.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться