01.09.2005 23:00
    Поделиться

    В ЕАО направлен запрос о проверке законности сборов за регистрацию земли

    Это выяснилось при регистрации земельных участков. Очень многие жители области, возделывающие личные огороды, не спешат регистрировать свои участки. Главная причина - высокая стоимость оплаты за регистрацию. Кроме того, в каждом муниципальном образовании она разная. Если, например, в Биробиджане частному лицу нужно заплатить две тысячи рублей, то в самом отсталом сельскохозяйственном районе - Октябрьском - уже четыре. Понятно, что люди, возделывающие огороды для того, чтобы вырастить себе и на продажу овощи, не спешат платить за бюрократические процедуры. Не расскажут они об этом и государственным переписчикам. Значит, данные, полученные в ходе переписи, будут неполными. Непонятно также, из чего складываются размеры сборов и почему они столь разнятся на территории одного субъекта Федерации.

    Запросы в прокуратуру и правительство автономии с просьбой проверить законность взимания платы за регистрацию земельных участков на территории муниципальных образований области направил государственный комитет статистики Еврейской автономной области. По словам председателя комитета Виктора Киреева, непомерно высокий размер этих сборов может в значительной мере повлиять на точность данных всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года, подготовка к которой ведется сейчас в автономии.

    "Огородная" проблема не кажется столь уж безобидной. Сегодня частный сектор автономии, то есть многочисленные дачники, огородники, владельцы приусадебных участков занимает столь значительный сегмент на рынке сельхозпродукции, что ошибиться во время проведения переписи статистики не имеют права. Например, на частных подворьях ЕАО выращивается около восьмидесяти процентов овощной продукции, которая реализуется на внутреннем рынке. Частники занимают лидирующие позиции по продажам мяса, молочных продуктов, картофеля. Как известно, данные, полученные в ходе предстоящей переписи, государство будет использовать для разработки стратегических планов развития сельского хозяйства в стране.

    Поделиться