02.09.2005 03:32
    Поделиться

    От какой помощи отказались американцы?

    Юрий Бражников | Мы были готовы вылететь на помощь еще позавчера, когда ситуация была наиболее критической. И руководство российского МЧС обратилось с таким предложением в Федеральное агентство по управлению в чрезвычайных ситуациях (ФЕМА) США. В готовности к вылету на аэродроме Раменское под Москвой находятся два транспортных самолета МЧС России Ил-76ТД со 100 спасателями, поисковыми вертолетами легкого класса, имеющими международную сертификацию, а также необходимым оборудованием и оснащением для автономной работы в зоне стихийного бедствия. Все наши сотрудники - опытнейшие спасатели, работавшие на наводнениях и разбиравшие завалы при землетрясениях. Поймите специфику таких ситуаций, когда надо снимать людей с крыш, разыскивать их в полузатопленных домах, - это же почти ручная работа! Плюс к тому к вылету готовы и наши кинологи. Не исключали и направление туда наших экспертов-консультантов. И также предлагали оказать гуманитарную помощь, например, палатки.

    Российская газета | Неужели Америка, высокоразвитая страна, нуждается в такой гуманитарной помощи?

    Бражников | Мобилизация всех сил и ресурсов - это всегда жесткий по времени процесс. И пока со всей Америки соберут эту помощь, пройдет время. А в такой критической ситуации людей надо ведь куда-то временно отселять и делать это как можно быстрее. Кстати, Чехия - тоже довольно развитая страна. Но мы участвовали в спасательной операции в Праге, когда там было наводнение, привезли с собой гуманитарную помощь. Кроме того, в США наибольшие разрушения были в дельте реки Миссисипи. Гнус, лихорадка, другие инфекции - вот нынешняя прямая угроза. Нужны хорошие дезинфицирующие средства. В Америке они есть, но, опять же, фактор времени... А мы готовы помочь немедленно.

    РГ | Какой ответ вы получили от американцев?

    Бражников | Официально - что федеральные власти и специальные службы США обладают всеми необходимыми средствами и техникой для ведения спасательных работ в зоне бедствия. И что все ресурсы мобилизованы для спасательных работ. Но вместе с тем американцы обещали в случае необходимости дополнительно рассмотреть предложение российских властей. Кстати, когда 31 августа стало известно, что среди пострадавших есть россияне, мы еще раз обратились к американцам и предложили, чтобы вылетела наша оперативная группа из 30 человек, которые бы занимались исключительно спасением граждан РФ. Официального ответа не последовало. Но сейчас я держу в руках бумагу, где сказано, что все россияне эвакуированы. И я считаю, что наше повторное предложение о помощи тоже "сработало". В противном случае, если бы этого не случилось, мы бы настаивали дальше.

    РГ | Почему так много американцев оказались в зоне бедствия? На ваш взгляд, правильно ли была проведена эвакуация? Почему власти оказались не в состоянии противостоять мародерам и как взаимодействуют в таких случаях российские спасатели с милицией?

    Бражников | Эвакуация началась, когда было объявлено предупреждение о приближении урагана страшной силы. План по эвакуации, безусловно, был. Другое дело, что выполняли его так, как считали нужным местные власти, а не спасатели, например. Часть людей осталась в городах, и мэры на пресс-конференциях открыто об этом заявляли: кто-то жаждал острых ощущений, кто-то был нетранспортабелен. В общей сложности в зоне бедствия оказались около 100 тысяч человек. На мой взгляд, местная администрация не проявила в данной ситуации жесткости и не создала условий для эвакуации, пусть и принудительной. Например, нетранспортабельных уж точно должны были вывезти! Что касается тех, кто попытался спрятаться на огромном стадионе... Но возникла пиковая ситуация, когда помощь понадобилась повсеместно. Ураган оказался мощнее, чем они предполагали - вот и не рассчитали силы. Поэтому спасателей отправили туда, где они были нужнее всего - ведь считалось, что это именно то место, где люди будут защищены. И пока они ждали своей очереди, конечно, натерпелись - в духоте, без еды, питья, нормальных туалетов, под угрозой обрушения крыши... Сейчас там идет эвакуация.

    Что касается мародеров, то в рамках российской системы предупреждения и ликвидации ЧС мы взаимодействуем с силовыми структурами. В таких ситуациях прежде всего выставляются милицейские кордоны, законодательно вводится режим чрезвычайной ситуации. Может быть, американцы не хотели сразу действовать так жестко.

    РГ | Какие меры сейчас предпринимаются МЧС?

    Бражников | Сегодня из Москвы в Хьюстон вылетает наш представитель. Он будет рядом с зоной бедствия работать вместе с российским консулом. Для этого нам не надо запрашивать разрешения у американских властей. В случае если ФЕМА даст согласие, то он станет координатором от МЧС в оперативном штабе, который развернут вблизи Нового Орлеана. Если нет - он будет оказывать консультативную помощь нашим гражданам и заодно сообщать информацию о развитии стихийного бедствия нам.

    Поделиться