03.09.2005 02:00
    Поделиться

    Наводить порядок в Новом Орлеане отправились национальные гвардейцы США

    По мнению посла, "гуляющие" по российским СМИ цифры в 100 и более человек - следствие недоразумения. Данные цифры лишь отражают "общее число запросов", поступивших в российские учреждения, расположенные в США от людей, которые волнуются за своих близких. Однако это вовсе не означает, что россияне, с которыми родственники пытаются таким образом выйти на связь, обязательно находятся в районах, пострадавших от урагана "Катрина".

    Сейчас посольству достоверно известно о пребывании в зоне бедствия десяти российских граждан. С ними установлен контакт, их жизни и здоровью ничто не угрожает.

    Мэр Нового Орлеана Рей Наджин, по его собственному выражению, по-прежнему "подает отчаянный сигнал SOS". Из Нового Орлеана необходимо эвакуировать еще около 100 тысяч человек, в том числе пациентов девяти больниц и более семи тысяч заключенных.

    Сделать это весьма не просто. В городе бесчинствуют вооруженные мародеры. Чтобы остановить анархию, в Новый Орлеан будут переброшены дополнительные силы национальной гвардии. Когда в город прибыли первые триста гвардейцев, только что вернувшихся из Ирака, губернатор Луизианы Кэтлин Бланко сказала буквально следующее: "Они вооружены винтовками М-16, и их винтовки заряжены. Эти солдаты знают, как стрелять и убивать, и полны решимости именно это и делать. Надеюсь, так и будет".

    Поделиться