03.09.2005 00:00
    Поделиться

    В эфире 3 и 4 сентября

    3.09.2005

    КУЛЬТУРА 10.40

    ГЛИНКА ***

    Биографический фильм, сделанный в 1946 году Лео Арнштамом (не путать с "Композитором Глинкой" Григория Александрова 1952 года, которого сняли в рамках сталинской программы экранной ЖЗЛ). Картина Арнштама была признана неудовлетворительной: по мнению партийных цензоров, в Пушкине слишком узнавалась фирменная интонация играющего эту роль Петра Алейникова, а Глинку изображал Борис Чирков, который в сознании масс был связан с образом революционера Максима. Глинка на экране пел "актерским" голосом Чиркова, и режиссера заставили переозвучить роль - мы услышим голос Лемешева. Фильм тем не менее масштабный, непарадный, талантливый. Нетипичную для себя характерную роль сыграла Валентина Серова.

    КУЛЬТУРА 23.15

    ОТКРЫТЫЕ ДВЕРИ ***

    Драма. На материале слушания в суде муссолиниевской Италии дела о тройном убийстве авторы размышляют об ответственности человека, приговорившего другого человека к смерти, о категориях судебной истины и совести, которые должны существовать даже в условиях тоталитаризма. В ролях: Джан Мария Волонте, Эннио Фантастичини. Режиссер - Джанни Амелио. Италия, 1989.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 23.40

    КРАДУЩИЙСЯ ТИГР, ЗАТАИВШИЙСЯ ДРАКОН ***

    Боевая сага о похищенном магическом мече, коварной Хитрой Лисе и наемном убийце, которого надо уничтожить. Стандартный сказочный сюжет снабжен столь совершенной хореографией восточных боевых искусств, что картина получила 10 номинаций на "Оскара" и четыре премии. Режиссер - Ань Ли. Гонконг, 2000.

    4.09.2005

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 21.45

    ПОЙМАЙ МЕНЯ, ЕСЛИ СМОЖЕШЬ ***

    Криминальная драма Стивена Спилберга о молодом мошеннике и агенте ФБР, который его преследует. Хитроумная игра в кошки-мышки в блестящем исполнении Леонардо ДиКаприо и Тома Хэнкса. По автобиографической книге авантюриста Фрэнка Эбигнейла. США, 2002.

    НТВ 22.40

    ДЕЛО О "МЕРТВЫХ ДУШАХ" ***

    Эту 8-серийную "фантазию по произведениям Н.В. Гоголя" снял российско-французский режиссер Павел Лунгин ("Свадьба", "Олигарх"), соединив реализм "Мертвых душ" с фантасмагорией гоголевской сатиры и максимально приблизив образ Чичикова к типу беса. Лунгин считает тему романа о человеке, который делал деньги из ничего, более чем актуальной для сегодняшней России. В ролях: Павел Деревянко, Константин Хабенский, Сергей Гармаш, Нина Усатова, 2005.

    REN TV 23.50

    А ТЕПЕРЬ, ДАМЫ И ГОСПОДА... ***

    Авантюрная мелодрама Клода Лелуша ("Мужчина и женщина"). Изысканно терпкая, акварельная, тонко сыгранная. Джереми Айронс в роли короля мошенников, этакого грустного Бендера, спасается от полиции на роскошной яхте, страдая провалами памяти. Тот же недуг у шансонетки Джейн, в роли которой хороша певица Патрисия Каас. Встретившись в марокканском отеле, оба обнаруживают в себе много общего. Франция - Великобритания, 2002.

    РАДИО "ОРФЕЙ"

    (УКВ 72,14 мГц) 19.00

    "КОРСАР" ***

    Откройте для себя редко исполняемую, но дивно красивую и драматичную оперу Верди по поэме Байрона, действие которой происходит в XVI веке на острове корсаров. Поют Хосе Каррерас, Джесси Норманн, Монтсеррат Кабалье, "Амброзиан-хор", Лондонский оркестр "Нью Филармония", дирижер - Л.Гарделли (19.00).


    **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться