03.09.2005 00:10
    Поделиться

    Российская сборная по хоккею проиграла шведам

    Для отечественной ледовой дружины первый в новом сезоне матч вышел комом.

    Игра со шведами принесла нашим болельщикам разочарование. Команда Владимира Крикунова, в ранге победителей Евротура, проиграла скандинавам - 1:2.

    Причем "Тре Крунур" взяли реванш за поражения в финале прошлогоднего турнира, а также в матче за 3-е место на чемпионате мира в Австрии, на последних секундах питерского матча.

    Увы, в который раз наша команда из огромного числа по-настоящему голевых моментов реализовала лишь один. Об этом сказал и наставник нашей команды Владимир Крикунов:

    - Чтобы побеждать, надо забивать. У нас сегодня это не получилось. Обидно ли мне? Да. Ведь по ходу игры мы имели солидное преимущество. Неудачный для нас итог игры решила ошибка одного молодого защитника.

    Кутейкин не удержал своего оппонента, и нам забили победную шайбу. Впрочем, я бы не стал посыпать голову пеплом. Мы умышленно пошли на то, чтобы дать возможность сыграть молодым. К сожалению, многие из них ошибались. Но это происходит из-за недостатка опыта. Тем не менее борьба в Евротуре только начинается. Мы сделаем определенные выводы из поражения и продолжим борьбу. Турнир не окончен, у нас еще в запасе два матча. Конечно, не хватало Дацюка. Распалось первое звено, но надо было просто забивать сегодня больше, чем соперник, вот и все. Дебютантами в целом я остался доволен, хотя работать еще есть над чем.

    На вопрос, кто из нынешнего состава команды способен сыграть на Олимпиаде в Турине, Крикунов заявил, что основу составят те, кто принимал участие в последнем чемпионате мира.

    Напомним, что сегодня сборная России уже в Чехии сыграет с командой Финляндии, а днем позже скрестит клюшки с хозяевами Кубка "Ческе Пойиштовны".

    Кстати, чехи в матче с командой Суоми испытали немало проблем. В городке Либерец хозяева турнира смогли одолеть северян лишь по буллитам - 2:1.

    Основное время матча завершилось вничью - 1:1, причем оба гола были забиты еще в первом периоде. Овертайм также не выявил победителя, а в назначенной по регламенту серии буллитов победу праздновали чехи, у которых дважды отличился Иржи Бургер.

    Единственная реализованная попытка финнов пришлась на бросок Петри Контиолы.

    Между тем истек срок подачи заявок на проведение чемпионата мира по хоккею с шайбой в 2011 году. Как сообщает пресс-служба Международной федерации хоккея (ИИХФ), свое желание провести мировое первенство-2011 подтвердили пять стран - Белоруссия, Финляндия, Венгрия, Словакия и Швеция. Белорусская федерация хоккея предлагает провести этот чемпионат в Минске, финская - в Хельсинки и Турку, венгерская - в Будапеште и Секешфхерваре, словацкая - в Братиславе и Кошице, шведская - в Стокгольме и Мальме.

    Хоккейные федерации этих стран должны до 15 января 2006 года предоставить на рассмотрение ИИХФ свои заявки. Окончательное решение о месте проведения чемпионата мира будет принято на конгрессе ИИХФ, который пройдет в Риге с 18 по 20 мая во время очередного мирового первенства.

    Поделиться