03.09.2005 04:00
    Поделиться

    Владимир Путин и родители из Беслана встретились в Москве

    На встречу с Владимиром Путиным отправились восемь человек. Во главе Таймураз Мамсуров. Кроме него четыре члена комитета "Матери Беслана" С. Дудиева, Р. Сидакова, А. Гадиева и Р. Торчинова, а также три члена рабочей комиссии по вопросам гуманитарной, благотворительной и финансовой помощи М.Туаев, В.Есиев и А.Сабанов. Вместе с ними в Москву летел и корреспондент "Российской газеты", который год назад освещал страшные события прямо из оперативного штаба.

    Два часа в небе в самолете четверо мужчин и четверо женщин не спали, не смотрели в иллюминаторы. Они почти всю дорогу разговаривали.

    Причем глава республики Таймураз Мамсуров сидел вместе со всеми, хотя по статусу первого лица мог один воспользоваться отдельным салоном первого класса. Еще раз обсудили первую встречу с полпредом президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрием Козаком, которая состоялась первого сентября в офисе матерей Беслана.

    Полпред услышал то, что волновало практически всех родственников погибших. Вопросов было много, но все они сводились к двум темам: почему такая трагедия стала возможной и почему за нее до сих пор на скамье подсудимых сидит один лишь террорист Кулаев.

    Козак выслушал их, заметив, что не может давить на прокуратуру и суд. Но пообещал выяснить за сутки, как обстоят дела с основным уголовным делом, возбужденным по факту захвата школы по статье "терроризм".

    Эти вопросы, как сказали женщины, они зададут еще раз полпреду, с которым матери Беслана должны были вчера повторно встретиться на Старой площади перед встречей с Владимиром Путиным. И те же вопросы решили задать Владимиру Путину.

    Вот основные вопросы матерей Беслана к прокуратуре и следствию, которые еще раз проговорили в самолете по пути в Москву.

    "После того, как дал показания один из бывших заложников о том, что террористы хранили оружие в актовом зале школы, руководство парламентской комиссии по Беслану высказалось в том духе, что надо бы провести экспертизу сцены актового зала, - в салоне самолета слова Риты Сидаковой звучат уверенно, весомо, без истерики. - Так почему сразу после этого вместо того, чтобы проверить, были ли под сценой следы от хранения ящиков с боеприпасами, сцену актового зала сожгли?"

    Таймураз Мамсуров кивает головой. Видно, что он во многом поддерживает женщин.

    Во-вторых, вопросы к руководству спецслужб, которые, по мнению матерей, никак не руководили операцией и лишь подставили своих подчиненных, одиннадцать из которых 3 сентября геройски погибли. Когда начался вынужденный штурм, один из спецназовцев заскочил в класс, где двое террористов обложились заложниками. Одного "альфовец" застрелил, а второй успел бросить гранату в толпу детей. Чекист, не раздумывая, бросился на нее и накрыл гранату своим телом. Потом бывшие в том классе заложники опознали его по фото, развешанным в бывшем спортзале. "По-моему, это был Туркин", - сказал один из бывших заложников.

    Спрашиваю Сусанну Дудиеву, а что это за история вчера случилась с письмом о вашем желании потребовать политического убежища.

    "Это похоже на провокацию, - сказала она. - Мы, члены комитета, действительно подписали это письмо, которое составили некоторые родственники погибших. Это было актом отчаяния на бездушие по отношению к нам со стороны прокуратуры. Но это было до того, как нам было сделано приглашение приехать в Москву. После получения приглашения у нас снова зародилась надежда, что мы не совсем забыты. Тогда мы решили, что используем письмо, как последний козырь только через месяц и то в случае, если встреча с главой государства тоже ничего не даст. Но кто-то без нашего ведома не из членов комитета передал это письмо в прессу. Пока мы надеемся, что наш президент нас поймет, когда узнает всю страшную правду о трагедии в Беслане, которую кое-кто всячески пытается замять".

    Владимир Путин предложил жителям Беслана задать любые вопросы, которые их интересуют.

    "Трудно начинать эту беседу. Чувства, которые вы испытываете, понятны любой матери, любому отцу, любому нормальному человеку", - сказал Путин. "Поэтому тысячи людей в нашей стране - России, за рубежом, откликнулись на эту трагедию, сделали все, чтобы как-то проявить свою солидарность".

    По словам президента, ни одно государство мира сегодня не может в полном объеме гарантировать безопасность своих граждан. "Должен сразу сказать, согласен с теми, кто считает, что сегодня государство не может обеспечить в необходимом объеме и качестве безопасность своих граждан. К сожалению, это относится не только к нашему государству. Вы знаете об ужасной трагедии, которая произошла в США в 2001 году. Правоохранительные органы, специальные службы проворонили, пропустили ужасный теракт, в результате которого погибли тысячи людей. Вы знаете о терактах в Испании, в Лондоне. Развитые, мощные государства с функционирующей экономикой, с отлаженными спецслужбами не могут противостоять сегодня террористическим актам", - сказал президент. "Что же говорить о нашей стране, которая понесла огромные потери после развала СССР, в экономике, в социальной системе. В первой половине 90-х годов в результате тяжелых событий в Чечне наши Вооруженные силы, специальные службы вообще находились в состоянии нокаута, в полуразрушенном состоянии."

    Президент подчеркнул, что для встречи с жителями Беслана ему необходимы были достаточные объективные данные расследования. Он сообщил, что знал и раньше о просьбе матерей Беслана о встрече. Он понимает, что у них есть много вопросов относительно даты ее проведения. "Во-первых, мне хотелось, чтобы были собраны достаточно объективные данные о расследовании по ряду уголовных дел, которые были возбуждены после трагедии в Беслане", - объяснил он.

    Глава государства отметил, что было принято решение: "на законодательном уровне у нас 3 сентября фактически объявлен Днем солидарности со всеми жертвами террористических актов". "Именно теракт в Беслане послужил поводом принять решение на общегосударственном уровне, увековечить память погибших в результате теракта в Беслане по всей территории России, увековечить на все будущее время", - добавил президент.

    Владимир Путин убежден, что халатности должностных лиц нет оправдания. "Согласен с теми, кто считает, что не может быть оправдания ненадлежащего исполнения должностными лицами своих обязанностей", - сказал президент. "Все обстоятельства должны быть тщательно расследованы, вся общественность будет ознакомлена с результатами расследования. Мы к этому будем стремиться, обязательно этого добьемся".

    Поделиться