06.09.2005 02:00
    Поделиться

    Москва и Берлин прокладывают новый газовый маршрут

    С немецкой стороны в проекте c "Газпромом" участвует принадлежащая концерну BASF компания Wintershall, а также энергетический концерн Eon Ruhrgas. Wintershall намерена только в освоение двух сибирских газовых месторождений вложить в ближайшие годы около одного миллиарда евро. Речь идет об Уренгойском и Южнорусском месторождениях.

    Согласно проекту, поставки российского газа в Германию начнутся в 2010 году. Общая стоимость проекта оценивается в 3 миллиарда евро, прокладка трубопровода по дну Балтийского моря обойдется примерно в 2 миллиарда евро. В проекте участвует также энергетический концерн Eon Ruhrgas.

    "Газпрому" будет принадлежать мажоритарный пакет акций.

    "Газпром" уже приступил к подготовке участков для строительства сухопутного участка Северо-Европейского газопровода в Ленинградской области. Его протяженность составит 917 километров (общая длина газопровода около 2000 километров).

    В отличие от уже действующих газопроводов, проходящих через Польшу и Украину, новый не будет пересекать территорию третьих стран. Проект вызвал резкую критику в Польше и на Украине, которые опасаются потерять свое влияние на газовом рынке.

    Комментируя предстоящее событие, глава правления НАК "Нефтегаз Украины" заявил, что в случае продолжения противостояния России и Украины в газовой сфере Москва потеряет значительно больше Киева.

    "Сейчас Москва больше зависит от нас, чем мы от нее. Около 130 миллиардов кубометров газа Россия транспортирует через Украину. Мы через территорию России транспортируем более 30 миллиардов кубометров туркменского газа. То есть по транзиту мы зависим от России в 3-4 раза меньше, чем она от нас", - сказал председатель правления Национальной акционерной компании.

    Во время визита главы парламентской оппозиции в бундестаге и кандидата в канцлеры Ангелы Меркель в Варшаву польские политики безуспешно пытались убедить ее отказаться от поддержки этого проекта в его нынешней форме. Но она предпочла не обсуждать этот вопрос.

    Сегодня 37 процентов потребляемого в Германии газа поступает из России. Спрос на газ в Европе неуклонно растет, не в последнюю очередь из-за того, что его месторождения в Европе значительно истощены.

    На европейском газовом рынке к 2010 году ожидается рост потребления газа сверх заключенных долгосрочных контрактов в объеме порядка 100 миллиардов кубических метров. Действующие в настоящее время экспортные газопроводы из России в Европу не смогут в полной мере удовлетворить растущий спрос на газ. Для решения этого вопроса и повышения надежности поставок российского газа на экспорт несколько лет назад была начата разработка проекта Северо-Европейского газопровода.

    Подробнее о проекте читайте в следующем номере.

    Поделиться