06.09.2005 02:10
    Поделиться

    Жители Нового Орлеана боятся оставлять дома, опасаясь мародеров

    Жители Нового Орлеана не желают добровольно покидать свои дома

    Широкомасштабная эвакуация беженцев из Нового Орлеана, укрывшихся от стихии на стадионе "Супердоум", закончена. Но в городе по-прежнему остаются тысячи людей. По оценкам мэра Рея Нейджина, после призыва официальных властей перед ураганом Новый Орлеан покинули около 80 процентов жителей. В ходе эвакуации беженцев из "Супердоум" и других крупных укрытий к их числу добавились еще 40-50 тысяч американцев. Однако в разрушенном городе еще остаются как минимум 50 тысяч человек.

    Те, кто не внял призывам властей покинуть город, просто были не в состоянии это сделать. По данным переписи населения за 2000 год, почти 30 процентов населения Нового Орлеана жило ниже уровня бедности. Причем большую их часть составляли афро-американцы. Почти 22 тысячи семей не имели машин, чтобы выехать за пределы опасных районов. Некоторые жители сознательно отказывались от эвакуации. Они надеялись, как и в прошлом, переждать ураган дома. Причем даже сейчас многие американцы по-прежнему отказываются покидать свои полузатопленные дома, опасаясь нашествия мародеров. Они говорят, что запаслись достаточным количеством воды и провизии и вполне могут переждать трудные времена в своих квартирах. "Эти люди не понимают, что пройдет по меньшей мере шесть или восемь недель, прежде чем все станет на свои места", - рассказывает капитан Тим Байард, занятый эвакуацией пострадавших.

    Многих из тех, кто вовремя не покинул город, уже нет в живых. Официальных данных пока нет, но счет погибшим, скорее всего, пошел на тысячи. Многие из тех, кто пережил ураган, стали жертвами или свидетелями разгула другой стихии - мародерства, убийств и изнасилований. Только в воскресенье местная полиция застрелила пять вооруженных людей, напавших на бригаду ремонтников, которые восстанавливали поврежденную плотину.

    Однако среди тех, кто грабил магазины, были и те американцы, кто делал это без злого умысла. В условиях, когда власти оказались не в состоянии обеспечить беженцев водой и продуктами, многим просто не оставалось другой возможности, как заходить в магазины и брать товары для того, чтобы выжить.

    Последние дни американские СМИ все чаще сравнивают трагедию Луизианы по масштабу с террористическими атаками 11 сентября 2001 года. Однако в отличие от 11 сентября, когда нация перед угрозой "Аль-Каиды" объединилась вокруг своего лидера - президента Джорджа Буша, сейчас ничего подобного не происходит. Напротив, разногласия в обществе становятся все сильнее. Так, сенатор от Луизианы Мэри Лэндрю, выступая в телевизионной программе по каналу "Эй-би-си", заявила, что "готова ударить президента и других ответственных лиц из его администрации по лицу за ту медлительность, которую они проявили при эвакуации людей из зоны бедствия".

    В своих оценках действий властей при ликвидации последствий "Катрины" американское общество разделилось практически на два равных лагеря. Согласно опросам общественного мнения 46 процентов граждан удовлетворены тем, как правительство Джорджа Буша справилось с результатами стихийного бедствия, а 47 процентов американцев придерживаются прямо противоположного мнения.

    Кстати

    Американского ответа на протянутую Россией руку помощи ждали довольно долго. Лишь во второй половине понедельника появились официальные сообщения о том, что власти США дали согласие на получение гуманитарной помощи из России. Как только "добро" было получено, российская и американская стороны начали согласовывать последовательность действий.

    - В ближайшее время из подмосковного аэропорта вылетят три Ил-76 с гуманитарным грузом на борту, - рассказал "РГ" пресс-секретарь главы МЧС России Виктор Бельцов. - Кто из них отправится первым, и в какой аэропорт они в итоге прилетят, пока только решается. Но уже согласован перечень гуманитарного груза. Его основу составят электрогенераторы, многоместные палатки, перевязочные средства, индивидуальные рационы питания и питьевая вода. Ни кинологи, ни врачи, ни отряды спасателей принимать участие в операции не будут. Как только будут согласованы все детали перелета, в небо поднимется первый борт и за ним все остальные.

    Поделиться