06.09.2005 00:00
    Поделиться

    На Сахалине не будет второго Нового Орлеана

    С корейского "Наби" переводится нежно - бабочка. Так корейские метеорологи назвали мощнейший тропический циклон. Американцы уже присвоили "Наби" высочайшую для стихийных явлений пятую категорию. Этот ураган ничем не уступает "Катрине", изувечившей Новый Орлеан.

    - "Наби" бушует в Японии, - сообщили "РГ" вчера в областной Гидрометеослужбе в два часа дня по московскому времени. - Пока он затронул ряд японских островов. Это Кюсю, Хонсю, Сикоку и т. д. Затоплены сотни домов, тысячи лишились электричества.

    Мощный ливень накрыл собой целые районы. По сведениям российского Гидрометцентра, следящего за проделками стихии, буквально за час ночью в Японии выпадало до 10-12 сантиметров осадков. Из берегов вышли сразу две речки. Вода заливала первые этажи домов. Спасатели срочно эвакуировали жильцов. В соседней Токио префектуре Сайтама утонул 61-летний старик.

    Уже днем "Наби" бушевал над островами Амамиосима. Местные жители о природных катаклизмах были предупреждены. Еще до прихода тайфуна на острова несколько тысяч человек в страхе покинули свои дома.

    В море высота волны достигала 10 метров. Так что паромное движение японцам пришлось закрыть. Точно так же были отменены сотни авиарейсов внутри страны. Скорость ветра достигала 45 метров в секунду.

    - По данным специалистов, из Японии "Наби" направляется на север, - рассказали "РГ" в сахалинском управлении по делам ГО и ЧС. - Поэтому на Сахалине и Курилах было объявлено штормовое предупреждение. Все аварийные службы приведены в состояние боевой готовности.

    Вместе с тем, согласно прогнозу синоптиков, в нашей стране ни второго Нового Орлеана, ни повторения вчерашней Японии не будет. Сегодня вечером по местному времени на юге Сахалина и Южных Курилах ожидаются проливные дожди. Завтра утром здесь подует штормовой ветер. Но ни разрушений, ни подтопления, как у соседей, не будет. В областной Гидрометеослужбе "РГ" успокоили:

    - Сахалин находится в северных широтах. А как показывает опыт, наивысший разгул стихии происходит южнее. До нашей территории "Наби" дойдет как циклон, не более того.

    Поделиться