07.09.2005 23:20
    Поделиться

    Российские баскетболистки проиграли команде из Литвы

    оказалась в Турции женская сборная России

    По сравнению с Олимпиадой в Афинах состав нашей сборной изменился ровно наполовину. Она приобрела нового главного тренера Игоря Грудина, с именем которого связаны все крупные успехи самарского ВБМ-СГАУ на мировой арене. Он вынужден был ввести молодежь вместо опытных Барановой, Архиповой и Осиповой, взявших тайм-ауты в своей спортивной карьере по разным причинам. Первая решила довести заокеанский "Нью-Йорк либерти" до медалей женского НБА, остальные готовятся к рождению ребенка.

    Смена поколений еще ощутимей высветила главные проблемы российской сборной, которая в последние годы регулярно уступала американской "дрим тим" на крупных турнирах. В команде нет ярко выраженного первого номера, нет лидера, способного в нужный момент взять ответственность на себя. На нынешнем первенстве континента наша сборная напоминает атлета на излете спортивной карьеры. Нет ни сил, ни желания, ни эмоций заставить себя сделать решающий рывок. Холодные глаза, унылые улыбки, если вообще таковые имеются. Команда проигрывает, но никто даже не прикрикнет на партнершу: что же ты, мол, делаешь? Словно на площадке играют роботы, а не люди.

    - Мы безумно устали от баскетбола, - в один голос твердили корреспонденту "РГ" наши баскетболистки после матча с Литвой, объясняя причину своего провала. - Выжаты как лимон. Был выходной день, но даже в него мы провели тренировку. А хотелось просто погулять в парке. За два с половиной месяца подготовки набегались досыта.

    Одним словом, вчера вечером в "Ататюрхалле" решалась судьба сборной. Ни в коем случае нет желания драматизировать ситуацию, но в случае проигрыша мы досрочно теряем титул действующих чемпионок Европы и лишаемся шанса побороться за путевки на мировое первенство в Японию-2006 и на пекинскую Олимпиаду.

    Поделиться