08.09.2005 01:55
    Поделиться

    Глава МВД Чечни сообщил об уничтожении банды Казбека Баталова

    Глава МВД Чеченской Республики сообщил об уничтожении банды Баталова

    Напомним, что нападение было совершено в ночь на 13 августа. Боевики сожгли дом главы местной администрации Шамхана Бексултанова. Один из его сыновей в ходе перестрелки убил боевика, другой был захвачен, но смог сбежать. Выехавшая к месту происшествия оперативная группа во главе с военным комендантом района Александром Каяка попала в засаду. Погибли комендант и еще четверо военнослужащих.

    Эта одна из самых громких акций последнего времени в Чечне подняла на ноги все силы милиции и военных. Охота на боевиков велась круглосуточно. Банду преследовали в Ачхой-Мартановском районе буквально по пятам. И вот наконец Руслан Алханов заявил: бандгруппы Баталова более чем в 30 человек отныне не существует. Уничтожен и сам главарь. Его тело уже опознано шестью его бывшими подчиненными, которых удалось захватить живыми. Сейчас они дают показания.

    Руслан Алханов отметил также, что банда Баталова считалась ударным звеном в группировке Доку Умарова, который лично планировал ей задания на совершения терактов, убийства госчиновников, сотрудников правоохранительных органов.

    Чеченским милиционерам удалось также предотвратить несколько резонансных акций боевиков. Так, по словам Алханова, "после нападения на дом главы администрации села Рошни-Чу отряд Баталова по приказу Умарова должен был совершить вооруженную провокацию в райцентре Ачхой-Мартан путем подрыва фугасов, обстрела госучреждений и нападения на дома отдельных руководителей".

    Поделиться