08.09.2005 02:50
    Поделиться

    Госдума недовольна скачком цен на горючее

    Вернувшись после отпусков, депутаты обнаружили, что у страны есть своя жизнь

    Безотлагательного приглашения Михаила Фрадкова на Охотный Ряд потребовали думские коммунисты. Повод - повышение цен на горюче-смазочные материалы, которое, по словам Виктора Илюхина, вынуждает крестьян отказываться сеять озимые и чревато массовыми акциями протеста. "Что же это происходит?!" - негодовал Николай Харитонов.

    Левых поддержали депутаты других фракций. Скачок цен на горючее, по их мнению, обесценивает интервенцию средств на закупку зерна, предпринятую правительством, грозит повышением цен на продукты питания и делает, как считает Сергей Иванов (ЛДПР), вообще "бесполезной работу над бюджетом": "В такой ситуации он будет не бюджетом развития, а бюджетом стагнации".

    Думские либерал-демократы не желали ограничиваться лишь вызовом на ковер премьера, предложив ультимативный вариант решения проблемы: если все это будет продолжаться, ставить вопрос о национализации всей нефтяной отрасли.

    Другая острая тема, обсуждение которой объединило депутатов разной политической ориентации, касалась авиации. Временный запрет на полеты российских самолетов Ил-96 возмутил всех. Руслан Гостев (КПРФ) назвал это решение "национальной изменой" или "фактом коррупции людей, которые ополчились против отечественного авиапрома". Владимир Жириновский (ЛДПР) предположил, что таким образом кто-то "пытается нам всучить старые "Боинги", которые падают каждый месяц", чего с нашими Ил-96 ни разу не случалось. Александр Фоменко ("Родина") предложил приостановить в России эксплуатацию "Боингов".

    Но никаких радикальных решений с ходу Дума принимать не стала. Председатель Комитета по аграрным вопросам Геннадий Кулик объяснил коллегам, что спешить с приглашением премьера не следует - комитет уже подготовил обращение к Фрадкову с требованием в семидневный срок разобраться в ситуации с ценами. Через неделю можно и спрос учинить. Выяснение причин и обстоятельств происходящего с Илами и вокруг них поручено Комитету по безопасности. А вопрос о работе комиссии по расследованию трагедии в Беслане, отчета которой потребовал депутат Владимир Рыжков, отложен: пусть председатели обеих палат парламента - Сергей Миронов и Борис Грызлов - посовещаются и договорятся, в какой форме этот отчет может быть сейчас предоставлен депутатам, если парламентская комиссия свою работу еще не закончила.

    Вообще впечатлений, вызывавших вопросы и желание поделиться с коллегами, у депутатов накопилось за отпуск и прошедшую региональную неделю много. Кто-то вдруг обнаружил, что Россия продолжает спиваться, несмотря на принятые Думой законы: "Надо предложить прокуратуре взять под жесткий контроль исполнение законов и подумать о госмонополии на алкоголь". Кому-то пришлось убедиться, как много препятствий остается у соотечественников для получения российского гражданства. Кто-то вдруг открыл, что, пока депутаты отдыхали, страна вместе с президентом вдруг сделала "левый поворот". И это показалось подозрительным: а не является ли смена курса в социальной политике "подготовкой к досрочным думским выборам"?

    А независимые депутаты Геннадий Селезнев и Светлана Горячева свое неожиданное открытие сделали не в регионе, а на Охотном Ряду в первый день осенней сессии. Их привычные кресла в зале пленарных заседаний оказались занятыми. Независимых пересадили, чтобы освободить места для новообразованной фракции "Народно-патриотический союз "Родина". Светлану Горячеву эта неожиданность очень возмутила: "С людьми обращаются, как со стульями!"

    Вопреки распространявшимся накануне слухам (говорили, что министр здравоохранения и социального развития не хочет идти в Думу), Михаил Зурабов был на "правительственным часе" и представил депутатам подробную картину настоящего и будущего российского здравоохранения. Настоящее печально: "Ситуация характеризуется низким уровнем рождаемости (10,5 процента) и высоким уровнем общей смертности (16,5 процента). Мужчины в России живут на пятнадцать - двадцать лет, а российские женщины на семь - тринадцать лет меньше, чем в США, Франции и Японии". "Государственные гарантии бесплатной медицинской помощи носят декларативный характер, система медицинского страхования нуждается в серьезнейшей модернизации".

    Однако Зурабов продемонстрировал депутатам полную уверенность в том, что болезни российской медицины можно излечить. Планы, нарисованные им, были столь оптимистичны, что многие депутаты не поверили в их реальность. "Фантастика",- заметила коммунист Тамара Плетнева. Однако большинство решило, что Зурабову надо дать шанс на воплощение идей модернизации здравоохранения под неослабным вниманием Госдумы.

    Поделиться