08.09.2005 00:40
    Поделиться

    Книга про Бориса Громова издана в серии "ЖЗЛ"

    У старейшего издательства "Молодая гвардия" - юбилей серии: в этом году отмечается 115-летие знаменитой библиотеки "Жизнь замечательных людей". Только молодогвардейских выпущено 950 томов, которые охватывают всю историю и все века России от Владимира Святого до Алексея Косыгина, здесь есть и биографии выдающихся фигур мировой истории от Платона и Аристотеля до Канта, Гегеля, Хайдеггера. Без преувеличения можно сказать, библиотека ЖЗЛ - настоящее интеллектуальное богатство и непреходящая ценность России. Функции ее разнообразны: постижение законов истории, познание выдающихся биографий и судеб, путей-дорог мировой культуры...

     

    Ежегодно два-три десятка новых оригинальных и переводных выпусков пополняют серию ЖЗЛ. К 60-летию Победы выпущен трехтомник - биографии Георгия Жукова, Александра Покрышкина и Епистинии Степановой - краснодарской женщины-матери девяти сыновей, погибших на войне. К сентябрьской Московской международной книжной выставке успели с книгой о другом нобелевском лауреате - Борисе Пастернаке.

    - В рамках нашей популярной серии "Жизнь замечательных людей", - рассказал корреспонденту "СОЮЗа" генеральный директор "Молодой гвардии" Валентин Юркин, - стал наш новый проект "ЖЗЛ. Биография продолжается". Мы решили откликнуться на многочисленные письма читателей, в которых содержался один и тот же вопрос: почему ныне живущие люди не вошли в поле зрения издательства и о них нет книг биографического жанра? В самом деле, какие замечательные люди живут в России - нобелевский лауреат Жорес Алферов, фигура национального маштаба Александр Солженицын. А почему бы не выпустить книги о докторе Рошале, музыканте Спивакове? А великая певица Ирина Архипова, легендарная актриса Элина Быстрицкая, олимпиец Сергей Бубка? Разве книги о них не прибавят национальной гордости, не укажут молодежи на необходимость труда для достижения жизненного успеха, поиска глубинного смысла жизни?.. Издатели хотят, чтобы на прямолинейный вопрос "Делать жизнь с кого и как?" - сегодняшняя молодежь находила ответ в книгах о наших современниках.

    Фото: Юлия Власова.Первая книга нового проекта посвящена Герою Советского Союза, генерал-полковнику, командующему 40-й армии в Афганистане, губернатору Московской области Борису Всеволодовичу Громову.

    Вчера на презентации книги на стенд "Молодой гвардии" пришел герой книги, которого провели по стендами старейшего российского издательства, познакомили с книжными новинками и вручили книгу "Борис Громов". Пока Борис Всеволодович давал автографы быстро выстроившейся очереди гостей выставки, мы взяли у него интервью.

    - Похож ли Борис Громов в жизни на героя первой книги новой серии ЖЗЛ?

    - Мне трудно судить, поскольку это не художественная книга, а отражение всех этапов моей жизни. Наверное, похож.

    - Что чувствует человек, когда держит книгу о себе, вышедшую в престижной и старейшей книжной серии в России?

    - Разные чувства посещают... С одной стороны, я благодарен "Молодой гвардии". С другой, испытываю некоторое неудобство. Я в жизни не особенно занимался популизмом, а здесь вдруг про меня написана книга. Неловко...

    Поделиться