08.09.2005 03:00
    Поделиться

    У Жака Ширака был микроинсульт

    Мнения французских политиков разошлись: одни требуют "правды и только правды" о здоровье президента. Другие считают, что Жак Ширак, как всякий пациент, имеет право на сохранение "медицинской тайны".

    В любом случае администрация президента акцентирует внимание на том, что Жак Ширак находится в хорошей форме. Действительно, президент продолжает заниматься государственными делами. Он даже наставлял своего премьера Доминика де Вильпена перед заседанием совета министров Франции в среду утром.

    Дело в том, что обычно на совете председательствует сам президент, но на этот раз в его отсутствие совет проводил премьер. Как стало известно, на заседании обсуждали внешнеполитические проблемы, которые президент ведет лично. Жак Ширак встречался с руководством своей президентской администрации. Еже-

    дневно его навещают жена Бернадетт и дочь Клод.

    Как бы в подтверждение разговоров о скором выздоровлении президента из его официальной резиденции - Елисейского дворца - сообщили, что Жак Ширак "внимательно следит за событиями, подписывает декреты, смотрит телепередачи, слушает радио, пишет и звонит по телефону". Действительно, во вторник он 45 минут беседовал по телефону с канцлером ФРГ Герхардом Шредером, но премьер-министр Испании не смог до него дозвониться.

    Никто не отменял и обширной программы международных встреч и поездок президента Франции.

    Более того, один из бывших членов правительственного кабинета сообщил, что Жак Ширак намерен выставить свою кандидатуру на третий президентский срок на выборах, которые состоятся в 2007 году.

    Николай Паклин

    "РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА"

    ПАРИЖ

    Поделиться