08.09.2005 01:30
    Поделиться

    На границе России и Беларуси отменят таможенное оформление товаров из третьих стран

    Об этом сообщил на пресс-конференции в Минске заместитель Государственного секретаря - член Постоянного Комитета Союзного государства Валерий Дрозд. По его словам, это будет сделано сразу, как только будут созданы необходимые условия, главное из которых - введение единого таможенного тарифа.

    - В настоящее время Беларусь и Россия уже унифицировали 84 процента тарифов по импорту с Россией. Еще 14 процентов необходимо выровнять, чтобы прийти к общему тарифу, - отметил В. Дрозд. - Тогда мы снимем таможенный контроль с белорусско-российской границы и перенесем его на внешнюю сторону границы Союзного государства. Материальная база у нас для этого подготовлена. Но сейчас вопрос упирается в общий таможенный тариф.

    Заместитель Госсекретаря Союзного государства также подчеркнул, что Беларусь и Россия должны установить единые таможенные правила, единые законы внешнеторгового регулирования. Это, по его словам, в первую очередь Таможенный кодекс и другие законы. Необходимо также согласовать методику раздела таможенных пошлин между бюджетами двух стран.

    Таким образом, речь идет о создании Таможенного союза. По мнению В. Дрозда, это непростой вопрос, особенно сейчас, когда Россия вступает в ВТО и может опередить здесь Беларусь.

    Напомним, что отмена таможенного оформления на границе - одно из условий введения единой денежной единицы Беларуси и России.

    В. Дрозд также сообщил, что Постоянный Комитет Союзного государства разработал проект Концепции развития инвестиционного сотрудничества в Союзном государстве. В документе определены условия для активизации делового российско-белорусского сотрудничества, в особенности инвестирования российских капиталов в экономику Беларуси. Заместитель Госсекретаря Союзного государства сказал, что пока позицию Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации по отношению к этой концепции "можно назвать сдержанной".

    - Вокруг этого вопроса разгорается полемика, ведутся дискуссии. Но я думаю, что мы придем к единому мнению, - сказал В. Дрозд. - Те документы, которые мы разрабатываем в Постоянном Комитете, и для России и для Беларуси исключительно выгодны. Эффект от них в связи с глубоко интегрированными экономиками намного выше, чем в сотрудничестве с другими странами.

    Заместитель Госсекретаря Союзного государства также сказал:

    - В сотрудничестве между Беларусью и Россией пока не разработаны общие правила игры на инвестиционном поле. Некоторые вещи мы понимаем по-разному. Но только в том случае, когда будут созданы нормальные макроэкономические условия, разработана нормативно-правовая база, мы можем ожидать прихода российского капитала в белорусскую экономику.

    Поделиться