08.09.2005 01:00
    Поделиться

    Выступление президента: комментарий власти и бизнеса

    Игорь Левитин, министр транспорта РФ:

    - Президент говорил о систематическом повышении тарифов на проезд в общественном транспорте. Замечу, что они сегодня не регулируются федеральной тарифной службой. Этот вопрос находится в ведении регионов.

    С момента вступления в силу закона о замене льгот денежными компенсациями доля частников на рынке увеличилась, однако проблема повышения цен за проезд, как видим, не пропала. Кроме того, продолжают расти долги всех пассажирских перевозчиков, вне зависимости от формы собственности. Только федеральному бюджету они должны сегодня 6,8 миллиарда рублей. Поэтому необходимо, прежде всего, реструктуризировать задолженность ныне действующих пассажирских автопредприятий, дать им понять, за какой период и в каком объеме они смогут вернуть накопившиеся долги. Когда в этом вопросе схема взаимоотношений станет прозрачной, тогда на рынок перевозок придут частные инвесторы, которые составят настоящую конкуренцию ныне действующим.

    На существующем же этапе сдержать рост тарифов можно только на законодательном уровне, четко ограничив максимально допустимый порог цены на билет для пассажира.

    Игорь Юргенс, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей:

    Конечно, инициативы президента напрямую не связаны с бизнесом. Однако ясно, что предпринимателю не нужна маргинальная, недокормленная, недолеченная, неквалифицированная рабочая сила.

    Именно потому все планы, которые касаются вопросов сокращения бедности, помощи образованию и здравоохранению, ответственный российский бизнес поддерживает и будет поддерживать, в том числе благотворительными, филантропическими программами. Причина проста: если государство наращивает выполнение своих социальных функций, то и бизнес подтянется. В этом нет сомнения.

    Но нельзя не видеть и тревожный момент. Сейчас расходы бюджета, прежде всего социальные, безусловно, опережают темпы роста производительности труда. И когда деньги, "не заработанные", а полученные благодаря высоким ценам на нефть, начинают перетекать в социальную сферу, они становятся инфляционным фактором. От того, как экономика переварит их, будет многое зависеть.

    Для того чтобы экономика была сбалансированной, очень важно предпринять ряд решительных шагов для улучшения обстановки в реальном секторе, который производит отечественные товары. Эти меры хорошо известны - уменьшение бюрократического давления на бизнес, борьба с коррупцией и очень дозированные проекты, рассчитанные на бюджетное финансирование. Последнее - крайне важно. Если тенденция огосударствления экономики, которая началось с ТЭКа, будет продолжаться, то нам грозят не только инфляция, но и затухание роста в реальном секторе. И тогда мы можем выйти совсем не на те результаты, к которым сейчас стремимся.

    Галина Стрела, секретарь ФНПР:

    Это очень хорошо, что наконец на самом высоком уровне всерьез заговорили о человеческом капитале, о том, что нужно инвестировать в человека, потому что именно человек - двигатель экономики. В этом смысле замечательно, что президент поставил задачу резкого увеличения заработков медицинских работников, педагогов. Но при этом сразу возникает множество вопросов.

    Например, такой. Бюджетников у нас много. Это не только медики и учителя. Например, одни из самых обездоленных среди работников культуры - это библиотекари. Сейчас, очевидно, выборочно зарплаты поднимут, и очень существенно. А как же остальные?

    Следующий вопрос. Насколько обещанное президентом повышение отражено в проекте бюджета на следующий год. Не получится ли так, что, располагая ограниченными ресурсами, зарплаты одним будут подняты за счет сокращения общей численности работников по той или иной специальности?

    В той же медицине, по моему мнению, этого делать нельзя. Качество обслуживания пациентов обычных, муниципальных поликлиник и больниц всем известно. Какие при этом нагрузки у медперсонала - тоже известно. Высвобождение персонала, естественно, приведет и к увеличению нагрузки на оставшихся, и к ухудшению качества.

    То же самое можно сказать и о сфере образования. Количество учеников в классе 25-30 человек - это очень много. Отсюда и низкое качество обучения.

    Еще один серьезный момент. Если все-таки изменения в системе образования, здравоохранения приведут к сокращению занятости, естественно, надо заранее думать о создании новых рабочих мест. Это уже заложено в бюджете следующего года?

    Все эти и многие другие вопросы профсоюзы собираются поднимать на ближайшем заседании Российской трехсторонней комиссии.

    Поделиться