07.09.2005 23:59
    Поделиться

    Мария Шарапова вышла в полуфинал US Open

    Первая ракетка Открытого чемпионата США добралась до полуфинала

    До этого матча Шарапова и Петрова встречались дважды, причем оба раза Маша, не испытывая особых затруднений, побеждала. Уже в 16-летнем возрасте россиянка, проживающая в Америке, обставляла более взрослую и опытную соперницу.

    Такой же легкой победы ждали от Шараповой и на Открытом чемпионате США. Однако Петрова решила изменить статистику их личных встреч и весьма активно сопротивлялась.

    Надежда заставила Марию поднапрячься уже в начале игры, когда при счете 4:1 не в свою пользу сделала брейк. Но Шарапова все-таки оставила первый сет за собой - 7:5. Во второй партии Петрова сразу взяла подачу соперницы и смогла не растерять преимущество. Счет по сетам сравнялся, что явно не устраивало первую ракетку турнира. Поэтому она быстро сделала себе правильную установку и всего через 43 минуты вытеснила Петрову с американских кортов.

    На послематчевой конференции Шарапова призналась, что в единственной проигранной партии у нее не шла игра, она никак не могла настроиться, совершала слишком много ошибок и ничего не могла с этим поделать. "В этой встрече у меня были как подъемы, так и спады. Вы чувствуете, что хорошо играете, у вас получаются отличные удары, но потом все начинает валиться из рук. Так было во втором сете. Сегодня на корте была не та Мария, которую вы привыкли всегда видеть, которая борется за каждый мяч. Я только могу сказать, что это хороший повод, чтобы дальше над собой работать".

    Подобные откровения наверняка окончательно добили Надежду Петрову, которой предоставлялся уникальный шанс обыграть лучшую теннисистку России и почти лучшую теннисистку мира. Но у нее не получилось им воспользоваться, и она была очень расстроена. "Это неутешительно. В решающем гейме все было в моих руках, я вела со счетом 40:15 на своей подаче. И тут не знаю почему я совершила двойную ошибку. Чувствую, что, возьми я тот гейм, Шарапова бы занервничала и у меня появился бы хороший шанс на победу. Но когда я пропустила нетрудный удар слева, подарила ей надежду. Чувствую себя так, как будто это не она выиграла, а я проиграла. Я должна была побеждать".

    На борьбу с Марией настраивается и ее визави в полуфинальном матче бельгийка Ким Клейстерс. "Шарапова - очень талантливая девушка, обладающая по-настоящему бойцовским характером. Что ж, я готова бросить ей вызов. Буду сражаться за каждый мяч, а там уж как получится", - поскромничала напоследок Клейстерс, которая уже три раза обыгрывала российскую теннисистку.

    Впрочем, у Шараповой тоже есть план наступления. "Главное - не терять концентрацию, настроиться на то, что каждое очко будет даваться нелегко и выиграет его тот, кто больше этого хочет!" - убеждает себя Шарапова.

    Полуфиналистами US Open также могут стать победительницы в матчах Елена Дементьева - Линдсэй Дэвенпорт и Амели Моресмо - Мари Пьерс. У мужчин это право будут оспаривать Гильермо Кориа и Робби Джинепри, Андре Агасси и Джеймс Блейк. В 1/2 финала Открытого чемпионата США их уже дожидается сформировавшаяся пара Роже Федерер - Ллейтон Хьюитт.

    Между тем

    Российский теннисист Николай Давыденко из-за травмы отказался от участия в турнире АТП в Пекине с призовым фондом в 475 тысяч долларов, который стартует на следующей неделе. Ранее такое же заявление сделал прошлогодний победитель соревнований Марат Сафин.

    Поделиться