08.09.2005 01:00
    Поделиться

    В Минске прошло заседание Совета министров Союзного государства

    На состоявшемся в Минске заседании Совета министров Союзного государства приняты принципиально важные решения

    Анализируя итоги заседания, можно сказать: ожидания оправдались.

    - Мы по всем вопросам повестки дня нашли понимание и приняли взвешенные решения, - отметил по этому поводу премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский.

    Обе стороны пришли к общему мнению в отношении вопросов, волнующих многих граждан: о выравнивании их прав при переезде в соседнее государство. Обсужден пакет из четырех соглашений, призванных обеспечить белорусам в России и россиянам в Беларуси свободу перемещения и трудоустройства, равенство в уплате налогов, равный доступ к медицинскому обслуживанию, гарантии справедливого социального обеспечения. Эксперты и правительства сделали свое дело.

    - В целом мы справились с поручением, данным нам в апреле президентами", - заявил после заседания Совета министров Союзного государства председатель российского правительства Михаил Фрадков. Теперь слово за Высшим Государственным Советом, заседание которого ожидается в ноябре.

    Наметился прогресс и в таком очень важном для интеграции наших стран вопросе, как принятие бюджета Союзного государства. В прежние годы он нередко принимался с большим опозданием. Проект бюджета на следующий год уже готов и также был во вторник рассмотрен на заседании союзного Совета министров. Кроме того, С. Сидорский отметил и такую деталь: сумма запланированных на следующий год совместных расходов на 10 процентов больше нынешней. Значит, на столько же больше замыслов, направленных на решение общих задач, удастся осуществить. Благо, портфель союзных программ и проектов весьма содержателен. Находясь в Минске, М. Фрадков не один раз говорил о важности сотрудничества в научно-технической сфере, цель которого - создание единого научно-технологического пространства, и в этом смысле высоко оценивал потенциал Беларуси. Обсуждались, в частности, и во многом уже реализованные идеи сотрудничества в космической отрасли, и перспективы взаимодействия в развитии микроэлектроники на уровне требований XXI века. Итоги рассмотрения главами правительств Беларуси и России проекта союзного бюджета также будут вынесены для окончательного утверждения на ближайшее заседание Высшего Госсовета.

    В ходе встречи в Минске удалось решить и еще один принципиальный вопрос интеграции наших стран. Речь - о союзной собственности. Именно она зачастую является итогом реализации совместных программ, однако каков ее юридический статус, как ею распоряжаться в процессе хозяйственной деятельности, было не до конца ясно из-за отсутствия соответствующих нормативных документов. Между тем, как отметил российский премьер, речь идет о собственности общей стоимостью 4,5 миллиарда российских рублей, а в перспективе эта сумма будет динамично возрастать. Российская сторона уже подготовила предложения, направленные на создание юридической базы для нового экономического явления в наших союзных отношениях. Соответствующее двустороннее соглашение прошло накануне встречи в Минске все согласования. И буквально в день заседания союзного Совета министров Александр Лукашенко подписал указ об урегулировании вопросов собственности Союзного государства. Все это снимает какие-либо опасения по поводу будущего совместных проектов, в которые вкладываются немалые средства. Одновременно появляется еще одна достаточно прочная нить, укрепляющая интеграцию наших стран.

    Конечно, невозможно было обойти в ходе встречи перспективы введения единой валюты (хотя эта тема и не значилась в числе 27 вопросов повестки дня заседания союзного Совмина). Тем более что интерес к ней в обществе повышенный хотя бы уже потому, что предварительный этап - переход Беларуси на российский рубль в качестве платежного средства - не раз откладывался. "Ничего не изменится в этом плане и с января следующего года - для этого просто не хватит времени", - сказал М. Фрадков. В то же время главы правительств убедительно подчеркнули важность перехода на единую валюту и очертили круг проблем, которые сейчас решаются с этой целью. Принципиально важную мысль высказал С. Сидорский: пришло понимание комплексности проблемы. Понимание того, что общий рубль должен стать венцом экономической интеграции. Значит, предварительно надо обеспечить высокую степень интеграции в таможенной сфере, формировании цен, создании равных условий для субъектов хозяйствования. То есть реализовать план направленных на это совместных действий, который в интересах скорейшего введения общей валюты был недавно скорректирован.

    Общая валюта тем более необходима, что постоянно возрастающий взаимный товарооборот настоятельно требует упрощения в расчетах, который пока ведется в долларах. Между тем объем взаимных торгово-экономических отношений, как было подчеркнуто на заседании союзного Совмина, является важнейшим индикатором интеграции наших стран. В прошлом году взаимный товарооборот достиг рекордной суммы - почти 18 миллиардов долларов. Россия является для Беларуси важнейшим деловым партнером, а Беларусь для России - третьим партнером по сумме торгово-экономических сделок. В связи с тем, что с нынешнего года наши страны перешли на новый, международно признанный порядок взимания налога на добавленную стоимость во взаимной торговле, из-за временных технических проблем возникли опасения, что рекорд не удастся повторить. Однако, похоже, ситуация не столь пессимистична, и временные трудности успешно преодолеваются. С. Сидорский, в частности, отметил, что по сравнению с первым полугодием прошлого года взаимный товарооборот за первые шесть месяцев нынешнего возрос на 5 процентов. А за весь год есть шансы увеличить взаимное торгово-экономическое сотрудничество на 20 процентов, и результат выльется в очень солидную сумму - 20 миллиардов долларов! Это, без сомнения, один из самых веских аргументов в пользу развития интеграции наших стран.

    Конечно, итоги нынешнего заседания Совета министров Союзного государства будут еще осмысливаться и экспертами разного профиля, и общественностью. Но уже сейчас не станет преувеличением сказать, что встреча глав правительств в Минске немало поспособствует единению наших народов, решению конкретных проблем, которые в одинаковой степени волнуют и белорусов, и россиян.

    Поделиться