08.09.2005 02:00
    Поделиться

    Госсекретарем Украины стал вице-премьер Олег Рыбачук

    Как ранее сообщала "РГ", бывший госсекретарь Украины Александр Зинченко обвинил в коррупции секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Петра Порошенко, первого помощника президента Александра Третьякова и главу парламентской фракции "Наша Украина" Николая Мартыненко.

    Проведя пятичасовое совещание руководства страны и трехчасовое заседание Совета национальной безопасности, Ющенко так и не решился сделать заявление о том, что происходит в государстве. Ожидаемая отставка премьера Юлии Тимошенко оказалась слишком труднодостижимой. Как говорят депутаты Верховной рады, причина не только в опасности Юлии, которая может уйти в оппозицию, но и в компромате, которым Тимошенко должна была запастись во время президентской избирательной кампании.

    Именно Тимошенко может возглавить коалицию демократических сил, в которой окажутся и Зинченко, и сблизившаяся с ним радикальная партия "Пора", и оппозиционеры, ранее работавшие на украинского экс-премьера Виктора Януковича.

    Украинские депутаты говорят о том, что Ющенко копирует стиль экс-президента Леонида Кучмы. Он так же отмалчивается в кризисные моменты. Бывший помощник Кучмы депутат Александр Волков говорит, что Ющенко может спасти создание специальной комиссии, которая будет проверять факты коррупции. Она станет работать так долго, что скандал успеет утихнуть, а внимание избирателей переключится на парламентские выборы, назначенные на март 2006 года. Депутаты понимают, что Ющенко крайне невыгодно подключать к расследованию Службу безопасности Украины, контролируемую Юлией Тимошенко и МВД, оказавшимся в руках оппозиционно настроенных социалистов.

    Ющенко знает, что ему нужно продержаться до ближайшей субботы. Когда парламентская сессия остановится на недельный перерыв, депутаты разъедутся по округам и перестанут обсуждать тему президентского окружения.

    В дело о коррупции включились украинские астрологи. Они вспомнили, что предсказывали Киеву сентябрьский политический кризис. И теперь пытаются вычислить, кто станет следующим лидером Украины. Звезды им вычерчивают нечто вроде Юлиной косы.

    Кстати

    В итоге так и не выступив перед народом, Ющенко принял решение о назначении госсекретарем вице-премьера по евроинтеграции Олега Рыбачука, который символизирует западные ориентиры Украины.

       Прямая речь

    Николай Мартыненко - глава украинской пропрезидентской парламентской фракции "Наша Украина". На этом посту он сменил Виктора Ющенко, после того как последнего избрали президентом страны. Сейчас Мартыненко оказался одним из "обвиняемых" по делу об украинской коррупции.

    Мартыненко дал эксклюзивное интервью корреспонденту "РГ" .

    Российская газета | Обвинения в коррупции, которые выдвинул Зинченко, поставили вопрос о единстве киевской правящей команды?

    Николай Мартыненко | Я не вижу смысла комментировать слова Зинченко. По-моему, с ними и так все понятно. Отставка Тимошенко маловероятна - программа работы ее правительства одобрена парламентом. Пока она действует, премьера нельзя сменить. В любом случае кадровые вопросы такого уровня - прерогатива президента.

    РГ | Отставка Зинченко расколола украинскую власть?

    Мартыненко | Его увольнение не разбалансировало команду. Она сосредоточена на подготовке к принятию нового бюджета и на парламентской избирательной кампании. Все сторонники Ющенко заинтересованы в стабилизации ситуации в обществе.

    РГ | Украинское правительство называют кабинетом не Тимошенко, а Ющенко.

    Мартыненко | Наше правительство - действительно кабинет Ющенко. Это не дискуссия, это факт, потому что Ющенко формировал команду, предлагал кандидатуры премьера и назначал министров. Тимошенко - это не все правительство. В кабинете министров есть много представителей партии "Наша Украина". Мы понимаем, что состояние экономики влияет на политические симпатии.

    Поделиться