08.09.2005 02:40
    Поделиться

    Николай Панков огласит список вузов, в которых останутся военные кафедры

    По сведениям "РГ", огласить список министр обороны поручил начальнику Службы кадровой и воспитательной работы Минобороны России генералу армии Николаю Панкову. Пресс-конференция Панкова по этому поводу состоится сегодня в старом здании военного ведомства и, по мнению наблюдателей, - к гадалке не ходи - станет главной сенсацией дня.

    По информации из источников в минобороны, до последнего дня вокруг заветного списка кипели страсти, достойные пера Шекспира. Или внимания Задорнова с Региной Дубовицкой. Интриговали отчаянно - от руководителей некоторых министерств до ответственных чиновников прочих структур. (Похоже, июльская "утечка" одного из первоначальных вариантов списка и появление его в СМИ - из этой серии).

    Шел август. Казалось бы, лето, отпуска, в Госдуме пустынно, депутаты сосредоточенно отдыхают перед напряженным политическим годом. До списка кафедр им по идее дела быть не должно - не закон же, этот документ принимается простым постановлением правительства. Ан нет, многие избранники не смогли остаться в стороне, лихорадочно пытаясь "забить" в список хоть один вуз из своего избирательного округа.

    Выходит, все или нет должны служить в армии - в сегодняшней России вопрос первостепенной государственной важности.

    Надо отдать должное военным - в подобных условиях, когда проблема была поднята, что называется, на олимпийскую высоту, они сохранили спокойствие и твердость. Позицию свою отстаивали до последнего:

    - служить должны все;

    - военные кафедры остаются в 30-35 вузах, однако обучение на них от армии не освобождает;

    - студент, решивший освоить военную специальность, подпишет контракт с минобороны о том, что после окончания вуза отслужит 3 года офицером, а во время учебы дополнительно к стипендии будет получать денежное довольствие как курсант военного учебного заведения;

    - студент без военной специальности с 2008 года после получения диплома о высшем образовании будет обязан отслужить один год рядовым.

    После этих нововведений, по мнению их инициаторов, нынешняя система призыва значительно упрощалась бы и становилась бы более честной, наносился бы серьезный удар по коррупции. Говорили про экономию приличных средств, затрачиваемых на обучение никому не нужных офицеров запаса и даже про победу идеи социальной справедливости.

    В общем, хотели как лучше, а получилось как всегда - победила другая точка зрения. По сведениям из наших источников, из одного списка, скорее всего, родится два. По одному из них студенты 35 вузов отделаются от службы легким испугом. По другому списку студенты еще трех с лишним десятков вузов получат надежду на компромисс с военным ведомством. Но подробно об этом вы узнаете из сегодняшних теленовостей или прочтете в завтрашних газетах. В том числе и в "РГ".

    Поделиться