08.09.2005 02:00
    Поделиться

    Комиссия Волкера обвинила Совбез ООН

    Российские компании через посольство Ирака в Москве выплатили режиму Саддама Хусейна более 52 миллионов долларов в виде доплаты за участие в программе "Нефть в обмен на продовольствие".

    Такое утверждение содержит доклад комиссии, возглавляемой бывшим председателем Федеральной резервной системы США Полом Волкером. Этот документ был представлен в среду Совбезу ООН. Комиссия пришла к выводу, что бывший иракский лидер за счет комиссионных получил 225 миллионов 900 тысяч долларов, почти треть из которых - наличными - была передана ему посольствами Ирака в Египте, Греции, Италии, Малайзии, России, Швейцарии, Сирии, Турции и Вьетнаме.

    Вину за просчеты в реализации программы комиссия Волкера возложила и на Совбез ООН, который, по ее мнению, четко не определил параметров и административной ответственности участников соглашения.

    "ООН нуждается в срочных и радикальных реформах, с тем чтобы предотвратить в будущем рецидивы незаконных, неэтичных и коррупционных действий, которые характеризовали программу "Нефть в обмен на продовольствие", - говорится в предисловии к докладу.

    Заявления комиссии стали новым ударом по имиджу ООН и репутации ее Генерального секретаря Кофи Аннана. Через неделю в штаб-квартире ООН начнется самый представительный в истории саммит, посвященный 60-й годовщине организации, на котором мировым лидерам предстоит одобрить программу действий по борьбе с нищетой, противодействию угрозам и вызовам ХХI века, а также предложенный Генсеком план радикального реформирования ООН. Так что после обнародования доклада Аннан был вынужден с горечью признать: "Нефть в обмен на продовольствие" стала провалом для ООН".

    В докладе Волкера роли Кофи Аннана уделено особое внимание. Дело в том, что в соответствии с Уставом ООН Генеральный секретарь выступает главным административным должностным лицом организации. Вместе с тем, по мнению авторов документа, ни один Генсек не был избран благодаря своим качествам управленца и администратора. Ни один из них не имел в своем распоряжении структуры и инструментов, способствующих эффективному административному контролю и надзору за исполнением решений.

    Тем временем выяснилось, что сын Генерального секретаря ООН Коджо Аннан получил более 750 тысяч долларов от нескольких компаний, которые были замешаны в скандале вокруг программы "Нефть в обмен на продовольствие". Как выяснили английские и итальянские журналисты, у Коджо Аннана был открыт счет в швейцарском отделении банка "Коуттс". Платежи на этот счет осуществлялись в 2002-2003 годах, именно в то время, когда сын Генерального секретаря ООН имел доступ к программе.

    Поделиться