08.09.2005 02:00
    Поделиться

    Милиционеров накажут за драку в Яндыках

    Против двух руководителей РОВД Астраханской области возбуждено уголовное дело по статье "халатность"

    Как стало известно "РГ", Астраханская областная прокуратура возбудила уголовное дело по статье "халатность" (ст. 293 УК РФ) в отношении двух весьма высокопоставленных по местным меркам милиционеров-подполковников - бывшего начальника ОВД Лиманского района и начальника криминальной милиции того же ОВД.

    Если прокуроры приняли такое решение, то это означает, что результатами доследственной проверки в действиях милиционеров установлен состав преступления, а также то, что откупиться им не удалось. Столь долгое решение о возбуждении или не возбуждении уголовного дела (напомним, что доследственная проверка длится десять дней) лишь подтверждает, что подковерная возня вокруг этого вопроса была нешуточной. С одной стороны, губернатор Астраханской области, в том числе и в интервью "РГ", признал, что милицейское начальство района во время событий в Яндыках вело себя, мягко говоря, не лучшим образом. А с другой стороны, милицейское руководство в икорном и браконьерском районе - явно не мальчики для битья.

    Но теперь можно сказать, что справедливость восторжествовала и прокуратура решила поступить по закону и по совести. Обвинение офицерам милиции пока не предъявлено.

    Поделиться