09.09.2005 01:00
    Поделиться

    В областях Черноземья растет уровень жизни

    Уровень жизни в областях Центрального Черноземья растет

    Судя по основным показателям социально-экономического положения регионов Российской Федерации в I полугодии текущего года, опубликованным в «Российской газете» 7 сентября с.г., наиболее сбалансированным, что ли, регионом Центрального Черноземья остается Белгородская область. Она вырывается вперед и по росту промышленного производства, и по объемам строительства, и по социально-демографическим показателям, стремясь по некоторым из них и в лидеры Центрального федерального округа (если не учитывать показатели Москвы и Московской области, которые, по объективным причинам – вне конкуренции). Один простой пример: по объему вводимого жилья в ЦФО в лучшую сторону выделяются Белгородская и Воронежская области: 241,7 и 227,1 тысячи квадратных метров общей площади соответственно. При этом население Белгородчины – около полутора миллионов жителей, а Воронежской – более двух миллионов. При этом воронежцы не перестают говорить о строительном буме в регионе, хотя, пожалуй, в сравнении с белгородскими соседями их достижения в строительной отрасли выглядят куда как скромно.

    Разница в экономическом положении регионов особенно чувствуется, если обратиться к одному из фундаментальных в этом отношении показателей – суммам инвестиций в основной капитал. Здесь лучше других выглядят липчане – 11043,5 миллиона рублей. В Белгородской области этот показатель – 10660,1 миллиона, в Воронежской – 7405,5 миллиона рублей. А вот в основной капитал  Тамбовской области инвестировано 4516,4 миллиона рублей, на Орловщине – 3540,3 миллиона. Таким образом, разрыв между «успешными» и «отстающими» – в три с лишним раза. Или – если взять денежное выражение – на семь с лишним миллиардов рублей.

    Липчане также держат условное лидерство по среднемесячной номинальной начисленной заработной плате на одного работника – 6370,5 рубля в месяц. Ниже всех этот показатель в Тамбовской области – 4587,5 рубля (кстати, и сумма просроченной задолженности по заработной плате здесь самая высокая в Черноземье). Зато тамбовчане могут гордиться тем, что у них самая низкая по сравнению с соседями стоимость минимального набора продуктов питания – 1776,6 рубля. Регион, занимающий, согласно статистике, аутсайдерские позиции в Черноземье, не первый год отличается этим показателем, демонстрирующим относительное «продовольственное благополучие».

    Так или иначе, Черноземье  на фоне соседей по ЦФО смотрится весьма пристойно. Строится жилье, понемногу растут денежные доходы населения, сокращаются долги по заработной плате. Хотелось бы, конечно, чтобы развитие шло более динамично. Но сама по себе положительная динамика, складывающаяся из сухих цифр – наверное, и есть основной показатель жизненного тонуса регионов.

    Поделиться